1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Азербайджан открыто нападает на Армению – Франсуа Рошблуан

Азербайджан открыто нападает на Армению – Франсуа Рошблуан

Депутат  Национального собрания  Франции Франсуа Рошблуан считает неприемлемым  действия  Азербайджана на границе с  Арменией  и линии соприкосновения  с Нагорным Карабахом.  В беседе с корреспондентом Арменпресс в Брюсселе  он выразил возмущение   в связи с обострением ситуации азербайджанской  стороной. 

«Война  неприемлема сама по себе. Неприемлем и обстрел граждан. При  режиме  перемирия  между  Азербайджаном и НКР  перестрелка между  военнослужащими должна быть прекращена», - сказал он.

Он отметил, что случившееся его не  удивляет, поскольку уже длительное время Азербайджан интенсивно обстреливает линию соприкосновения  с НКР.  «Я только что вернулся из Карабаха. Я был там в прошлое  воскресенье.  На этот раз  я не был на  передовой,  но в мае был там.  Я видел ситуацию такой, как  она есть, рядом  свистели пули.  Не было ни дня или ночи,  чтобы Азербайджан не обстреливал все более  мощным оружием.  Умирают солдаты, а сейчас они  стреляют даже по мирным жителям. Это однозначно неприемлемо», - сказал Рошблуан, добавив, что это открытое  нападение  Азербайджана  на Армению. 

«Я призываю Францию, ее правительство  и министерство иностранных дел  вмешаться  и оказать давление  на МИД Азербайджана – прзвав прекратить  эти неприемлемые  действия. Это надо сделать немедленно.  Когда я вижу, как  некоторые   французские  парламентарии поддерживают Азербайджан, я считаю это недопустимым», - сказал Рошблуан.   

 В результате нарушения противником режима прекращения огня 24 сентября двое гражданских лиц, жителей села Бердаван были убиты, еще двое – получили ранения. Погибли СонаРевазян (1974 г.р.) и ШушанАсатрян (1921 г.р.). Ранее  стало известно, что в приграничном селе Парвакар в результате выстрела противника была убита 83-летняя ПайцарАгаджанян.

25 сентября, в районе 17:30 часов азербайджанская сторона подвергла минометному  обстрелу из ракетных установок TR-107 турецкого производства участок  одной  из позиций   в северо-восточном направленииАО НКР, в результате чего  осколком смертельно ранены  военнослужащие  АО НорайрМикаелвич  Хачатрян (1995 г/р), Роберт Суренович  Мкртчян (1995 г/р), Арут Максимович Акопян (1997 г/р) и Карен ГеворковичШаинян (1997 г/р). Есть раненые. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]