Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Альбом с произведениями карикатуристов «АрмТаг» подарен Российской национальной библиотеке

Альбом с произведениями карикатуристов «АрмТаг» подарен Российской национальной 
библиотеке

В Новом здании Российской национальной библиотеки 21 сентября  состоялось открытие выставки «Культура Армении: традиции и современность». Открытие выставки приурочено к празднованию Дня независимости Республики Армения.

С приветственной речью выступили генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, генеральный директор РНБ Антон Лихоманов и др.

На выставке представлены издания XVII - XXI вв. из крупнейших отделов РНБ. Многие из книг выставлены впервые и являются сокровищами армянского книжного фонда библиотеки.         

Украшением выставки по праву может считаться церковная литература, изданная в европейских городах и Константинополе в XVII - XVIII вв.- Евангелия, Псалтири, Служебники, сборники церковных песнопений – шараканы. В составе экспозиции - уникальные книги о жизни и деятельности армянских католикосов от Григора Лусаворича (Просветителя) до Гарегина II. Посетители также узнают о сакральных символах и праздниках, существующих и утраченных памятниках храмовой архитектуры.        

Один из разделов выставки посвящен истории появления армянского алфавита, насчитывающей более 1600 лет. Среди экспонатов - старопечатные книги на армянском языке. Например, "Букварь" (1623 г.), изданный в типографии Павлиняна в Риме, в мире существует всего десять экземпляров этой книги, а также "Грамматика", составленная языковедом, богословом Мхитаром Себастаци (1727 г.) и другие.

Экспозиция знакомит с традициями армянской семьи, домашним укладом, воспитанием детей, отношениями между родственниками, свадебными обрядами.

Выставку дополняют произведения декоративно-прикладного искусства, созданные современными армянскими художниками. Это композиции на библейские сюжеты, рождественские игрушки, расписанные в традициях армянской миниатюры, предметы быта, детские игры.

Материалы для экспозиции предоставил Отдел национальных литератур, Русский книжный фонд, Отдел эстампов, Отдел нотных изданий и музыкальных звукозаписей, Русский журнальный фонд.

Корр. Арменпресс от имени директора информационного агентства передал РНБ альбом с произведениями карикатуристов «АрмТаг», а также энциклопедию «Гюмри».

«Символично, что приятные подарки были получены от братского армянского народа в день его независимости. Мы высоко ценим нашу дружбу и сотрудничество, рады, что армянский фонд РНБ является одной из богатейших и пополняется новыми ценными экспонатами», - сказал в благодарность директор РНБ.

 

Юрий Карапетян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]