Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Зампредседателя НС Армении призывает оппозицию не спекулировать в вопросе конституционных реформ

Зампредседателя НС Армении призывает оппозицию не спекулировать в вопросе 
конституционных реформ

События последних месяцев показали, что вопрос конституционных реформ в Армении – естественный, рутинный процесс, а не искусственный, как многие месяцы утверждают некоторые представители оппозиции. Об этом во время обсуждения проекта  конституционных реформ в НС заявил зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов. «Мы можем констатировать, что политический бойкот не состоялся – все фракции принимали активное участие в предметном обсуждении проекта  конституционных реформ. Естественно, будут высказывания за и против. Вот вам пример демократии»,- сказал он.

Как передает «Арменпресс» с его слов, встречи различных политических сил с президентом показали, что есть консолидация вокруг проекта  конституционных реформ и нет фракции, чьи представители не встретились бы и не обсудили вопрос с президентом.

Шармазаное напомнил, что он находится в НС с 2007г.; с тех пор стоял вопрос о политической монополии в стране, о том, что 41 мажоритарное место в НС – бонус для властей, надо перейти к 100% миноритарным выборам. «Что случилос? Это же вы говорили, почему вы сейчас против? Против увеличения возможностей оппопзиции? Тому, чтобы один из зампредседателей НС был иа оппозиции? Против назначения на ключевые позиции консенсусом? Мы говорим, что невозможно руководить без оппозиции. Сейчас непонятно, чему вы против?»,- сказал Шармазанов, обращаясь к выступающим против реформ депутатам.

Шармазанов посчитал недопустимым связывание всего пакета проекта  конституционных реформ с судьбой одного политического деятеля. «Пакет проекта  конституционных реформ не имеет связи с политической судьбой Сержа Саргсяна. Прошу, не надо вдаваться в столь мелкие спекуляции. Серж Саргсян – лидер РПА, он долго находится на этой позиции. Если не хотите голосовать за РПА, пойдите голосовать за АНК, кто вас держит? Я понимаю эмоциональность ваших выступлений, так как вы не можете обеспечить большинство даже в своей фракции. Вы не можете убедить членов своей фракции в том, что нет необходимости в реформах, в чем же вы хотите убедить нас? Идите и убедите членов своей фракции»,- сказал он.

Обращаясь к противникам реформ, он указал им путь прихода к власти: «Хотите придти к власти – принимайте участие в выборах, уважаемые! Не участвуете в выборах, не участвовали в президентских выборах, в выборах в органы МС, а приходите сюда и даете оценки. Сколько не говори халва - во рту слаще не станет»,- подчеркнул Эдуард Шармазанов. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]