Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Грузии закрываются книжные магазины из-за низкого спроса


В Грузии закрываются книжные магазины из-за низкого спроса

Количество клиентов книжных магазинов в последнее время ощутимо сократилось, тогда как цены на книги выросли на 10-15% - сочетание этих двух факторов приводит к закрытию многих до недавних пор успешных книжных магазинов,сообщает Арменпресс со ссылкой на Грузия Online.

По словам менеджера магазина «Парнасե Георгия Леквинадзе, еще одной из причин снижения спроса на книги является то, что многие читатели переключаются на электронные книги.
«Электронные книги во всем мире конкурируют с книгами традиционными, и этот процесс дошел до Грузии. Тем более в нынешней ситуации, когда из-за девальвации национальной валюты книжным магазинам пришлось увеличить цены на продукцию. К примеру, у нас книги выросли в цене на 10-15%ե - заявил он.

В результате из двух магазинов в Тбилиси, компании пришлось один закрыть, а также отказаться от намерения расширять сеть.

Объем продаж снизился и у компании «Книги в Вакеե.

«В стране все идет к худшему. Из-за сегодняшней ситуации покупательная способность населения снизилась. Потребители предпочитают потратить деньги на товары первой необходимости, а книги уже стали предметом роскоши. Из-за этого и у нас резко уменьшилось количество покупателей. Значительную часть литературы мы привозим из-за рубежа, покупаем книги на доллары. Соответственно, девальвация курса лари легла на наши плечи тяжелым грузомե - заявила владелец компании Мариам Кикачейшвили.


 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]