Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Арпине Ованнисян обосновала, почему в НС она выступила против проекта Эдмона Марукяна

Арпине Ованнисян обосновала, почему в НС она выступила против проекта Эдмона 
Марукяна

Правительство Армении против проекта Эдмона Марукяна, представленного в качестве законодательной инициативы, о внесении изменений в УК Армении.

По проекту Эдмона Марукяна предлагается внести изменения в ст.301, установив уголовную ответственность за призывы к захвату власти, к нарушению территориальной целостности, за заявления или призывы против суверенитета или территориальной целостности Армении.

Новоназначенная министр юстиции Арпине Ованнисян сказала, что по действующей ст. 301 уголовная ответственность налагается за публичные призывы к захвату власти, к нарушению территориальной целостности или к свержению конституционного строя.

 «Призывы характеризуются действиями, которые порождают в людях желание к насильственному завату власти. Подобными действиями могут стать обращение к людям,  уговоры, подталкивание и пр. Цель призывов – сплотить людей, дать им направление и устремить на насильственный захват власти и пр. - поступки против территориальной целостности Армении. По сути, диспозиция данной статьи распространяется на публичные призывы к нарушению территориальной целостности Армении, следовательно, нет необходимости вносить изменения»,- сказано в обосновании проекта, внесенного в повестку заседания правительства Армении 10-го сентября.

Как передает «Арменпресс», кроме того, говорится о разумном различии между понятиями «заявление» и «призыв». В частности, критика, сделанная в форме заявления, не может восприниматься как призыв к насилию, поскольку это несовместимо со свободой слова. «Для наличия состава преступления существенно, чтобы призывы звучали публично, были направлены к большому числу людей. Любое злоупотребление по предмету спора должно оцениваться только с точки зрения реальной угрозы и необходимостью ее предупреждения»,- сказано в обосновании МЮ Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]