1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В возрасте 83-х лет скончался известный армянский меценат Ваагн Овнанян

В возрасте 83-х лет скончался известный армянский меценат Ваагн Овнанян

В возрасте 83-х лет скончался известный армянский меценат, общественный деятель, предприниматель Ваагн Овнанян. Члены семьи Овнанянов подтвердили эту новость в беседе с Арменпресс. Члены семьи пока не представили информацию о месте и времени проведения похорон.

Известно, что в последнее время у Овнаняна был диагностирован рак.

Ваагн Овнанян родился в иракском городе Киркук, окончил университет Св. Джозефа в Филадельфии, США, и получил степень бакалавра по физике. В 1959 г. Овнанян и его братья основали корпорацию “Братья Овнанян”, где он занимал должность вице-президента. В течение последующих десяти лет братья Овнанян построили тысячи зданий в Нью-Джерси. 
В 1969 г. г-н Овнанян основал свою собственную строительную фирму Hovbilt, Inc, которая являлась ведущей фирмой в строительстве жилых комплексов для пожилых. Его проекты много раз выигрывали престижные награды. 
Благодаря его таланту бизнесмена, очень скоро цепочка успешных компаний была обьединена под именем V.S. Hovnanian Group, Inc. 
Кроме того, что Ваагн Овнанян был известным преуспевающим бизнесменом, он также большим филантропом. Он лично и вся его семья, являясь большими патриотами, поддерживали и поддерживают Республику Армения и армянскую диаспору во всем мире в течение многих десятилетий. 
Овнанян был удостоин многих наград и званий за свою преданность и поддержку армянского народа. 
С независимостью Армении, г-н Овнанян и его семья стали поддерживать Республику Армения и развитие культуры, искусств и образования в целом в Армении. 
С 1992 г. он и его супруга были главными благотворителями филиала школы Овнанян в Армении и гимназии им. Анания Ширакаци в Норкском Массиве г. Еревана. 
В 1995 г. Овнаняны поддержали участие Армении в Венецианском Биеннале (художественная выставка в Венеции) и начали собирать средства для первого армянского Павильона. Они организовали и возглавили международный бал в Венеции, где собралось более 250 армян со всего мира, чтобы поддержать вступление армянского искусства на международную арену. 
В мае 2000 г. Овнанян основал всеармянский конкурс песни “Саят-Нова”. Созданный для поощрения поэтов-песенников, композиторов и музыкальных традиций Армении, премии “Саят-Нова” оказали финансовую поддержку многим армянским музыкантам. В мае 2002 г. прибавилась премия “Ваагни” для вдохновления и поддержания других искусствоведов в исполнительном, литературном, кино и изобразительном искусствах. 
У Овнаняна было двое детей - Шант и Нина, которые, как и их отец, активно участвуют в благотворительности и занимаются бизнесом.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]