Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Ким Балаян считает переход к парламентской форме правления шагом вперед к демократии

Ким Балаян считает переход к парламентской форме правления шагом вперед  к 
демократии

Член КС Армении  Ким Балаян считает переход к парламентской форме правления шагом вперед  к демократии. По его словам, проект конституционных реформ предлагает перейти к парламентской форме правления, что соответствует пунктам Декларации независимости, в отличие от нынешней Конституции. Кроме того, принятием нового варианта Конституции можно будет поставить Армению на более крепкие демократические основы и самый основной пункт о том, что власть в Армении принадлежит народу, будет реализован.

 «В третьей статье Декларации независимости  сказано, что полномочия выступать от имени Армении принадлежат Верховному совету, следовательно, можно сказать, что принятая в  1995г. Конституция была незаконной, поскольку была введена президентская форма правления, невзирая на Декларацию независимости, которая гласила, что полномочия выступать от имени Армении принадлежат Верховному совету.  В 2005 г. Конституция была изменена, однако незначительно, и президентская форма правления сохранилась. Новый проект предлагает перейти к парламентской форме правления, что я считаю шагом вперед. Кроме того, сказано, что народ может любой внутриполитический вопрос поднять самостоятельно на референдуме, если будет собрано 150 тысяч подписей. Действующая Конституция такой возможности не предоставляет»,- сказал 31-го августа на встрече с журналистами Ким Балаян.

Как передает «Арменпресс» с его слов, есть и определенная озабоченность в связи с проектом конституционных реформ: во-первых, это не реформы, а новая Конституция, так как, если бы предлагались реформы, то они были бы представлены по конкретным статьям, здесь же – новая редакция. 

Затем, он разделяет сомнения по поводу второго этапа парламентских выборов, которыми мотивируется создание парламентского большинства. «В каждой стране формирование стабильного большинства важно, чтобы избежать потрясений, однако для этого не надо проводить второй этап выборов. Думаю, можно создать большинство другими путями»,- подчеркнул он.

В то же время Ким Балаян не согласен с мнениями, что власти хотят путем реформ воспроизвестись. По его словам, в этом случае из Конституции убрали бы запрет на президентство одного человека более чем на 2 срока подряд.

В заключение, Ким Балаян сказал, что в проекте больше положительного, чем отрицательного, а имеющиеся недостатки надо убрать путем обсуждения. Он подчеркнул, что представленный вариант не является окончательным, будут предложения, которые могут внести в него изменения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]