Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Положение в Ливане относительно спокойное, однако напряженность сохраняется: Шаган Гантахарян

Положение в Ливане относительно спокойное, однако напряженность сохраняется: 
Шаган Гантахарян

Положение в Ливане относительно спокойное, стычек нет, однако напряженность в стране сохраняется. Об этом в беседе с «Арменпресс» сообщил главред газеты  «Аздак» Шаган Гантахарян, добавив, что пока не решен вопрос вывоза мусора.

«Впереди важные дни: в четверг состоится заседание правительства, которое может оказаться решающим, а в субботу состоится демонстрация»,- сказал Шаган Гантахарян.

По его словам, премьер-министр Ливана Тамам Салам с полуугрозой сказал о том, что заседание правительства в четверг может стать последним, и членам правительства придется проявить политическую волю. «Здесь есть безответственные утверждения. Неясность конституции, отсутствие президента туманят представление о том, каковы должны быть последующие шаги после отставки действующего премьер-министра»,- сказал он.

Шаган Гантахарян добавивл, что слухи о жертве при столкновениях в Бейруте накануне были опровергнуты.

Что касается вывоза мусора, Шаган Гантахарян сказал, что это экстренный вопрос. «Требования справедливы, если применение несоразмерной силы органами правопорядка неприемлемо, то, с другой стороны, достойны осуждения заговорщические шаги демонстрантов. Определенные явления подтверждают наличие провокаторов среди демонстрантов.

От правительства ожидают действенных шагов по спасению страны от мусора. Этот кризис надо преодолеть. Он должен стать поводом и для решения других нерешенных, подвешенных политических вопросов. Как движение из гражданского перешло в политическое, так и решения из бытовых должны перейти в область политических, однако надо исключить вмешательство внешних сил как в демонстрации, так и в решения правительства».

Демонстрация протеста в связи с невывозом мусора в Ливане началась 22-го августа на площади Рияд Солх. После начала акции протеста состоялись стычки полиции с демонстрантами, в ходе которых были ранены около 50 человек. Демонстранты требуют отставки правительства и премьер-министра Тамама Салама.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]