Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Роскомнадзор: заблокированным может оказаться весь сайт "Википедии"

Роскомнадзор: заблокированным может оказаться весь сайт "Википедии"

Доступ ко всему ресурсу "Википедии" может быть ограничен Роскомнадзором из-за того, что операторы не смогут заблокировать отдельную страницу, содержащую запрещенную информацию о наркотическом веществе. Как сообщает Арменпресс, об этом корр. ТАСС сообщили в понедельник в ведомстве.

В понедельник Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. "Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной", - подчеркнули в ведомстве.

"Противоправный характер размещенной в "Википедии" информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ", - заявили в Роскомнадзоре.

При этом в ведомстве отметили, что ресурс работает на основе протокола HTTPS, который не допускает ограничения доступа к отдельным страницам. Поэтому, как уточнили в Роскомнадзоре, есть угроза того, что заблокированным может оказаться весь ресурс.

20 августа Роскомнадзор предупредил "Википедию" о возможной блокировке из-за статьи о наркотиках. В ведомство поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии "Википедии". Соответствующее уведомление было направлено в адрес администрации ресурса.

Ранее директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Владимир Медейко в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что решение Роскомнадзора заблокировать доступ к странице "Википедии", содержащей информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, "ударит" по всему ресурсу.

"Википедия" использует защищенный протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Владимир Медейко

По его словам, "Википедия" будет обжаловать решение Роскомнадзора.

 

ФОТО: AP


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am