Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Абашидзе назвал «полным беззаконием» действия ж/д войск России в Абхазии

Абашидзе назвал «полным беззаконием» действия ж/д войск России в Абхазии

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе называет беззаконием начатые в Абхазии работы по восстановлению железнодорожного участка Очамчира-Ингури. Абашидзе подчеркнул, что эти действия представляют полное игнорирование международного права.

"Я не оценивают это как провокацию. Оцениваю это как беззаконие. Это полное беззаконие. Полное игнорирование международного права состоит в том, что это не согласован с центральными властями, без нас все это происходит, проигнорированы принципы территориальной целостности и суверенитета. Остановить это мы реально не имеем возможности. Если начнем его рассматривать, со стороны России получим формальный ответ, что если вас это интересует, говорите об этом с абхазами, а мы с абхазами об этом не говорим", - заявил Абашидзе,  сообщает Арменпресс со ссылкой на Грузия Online.

По его же словам, переговоры о восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию не ведутся.

"Эту тему мы никак не рассматривали. Ни в пражском формате, ни где-либо еще. Повторю еще раз - вопрос о т.н. абхазской железной дороге не рассматривается", - заявил Абашидзе.

Напомним, что на днях по поводу восстановления железнодорожных путей в Абхазии сделал заявление заместитель министра обороны РФ, генерал Дмитрий Булгаков. По его словам, железнодорожные войска России в июле были отправлены в Абхазию для восстановления железнодорожного сообщения.

"Около 500 военнослужащих железнодорожных войск и более 50 единиц специальной техники ведут работы по восстановлению железной дороги на участке от станции Очамчира до моста через реку Ингури на Абхазской железной дороге", — уточнил Булгаков.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]