Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Останки 20 мучеников-гнчаков захоронят в Ереване

Останки 20 мучеников-гнчаков захоронят в Ереване

Усилиями правления Социал-демократической партии Гнчакян останки 20 мучеников-гнчаков (Парамаз и  19 мучеников) перевезут из Турции и захоронят в Ереване. В беседе с «Арменпресс» член ЦК партии Седрак Аджемян сказал, что процесс близится к концу, и молодых людей, отдавших жизни за родину, перезахоронят на родной земле.

«Процесс близится к концу, это была наша мечта десятилетий, чтобы 20 героев, которые принадлежат не только СДПГ, но и всей Армении, были перезахоронены на родной земле.Эти люди стали одними из первых жертв Геноцида, они погибли на путях борьбы. Мечта о перезахоронении скоро станет явью»,- сказал Седрак Аджемян, добавив, что ведутся переговоры с соотвтетствующими органами Армении, и они уверены, что по такому общенациональному случаю будет выделено достойное место.

Парамаз, или Маттеос Саргсян – армянский национально-освободительный деятель, член СДПГ. Учился в семинарии Геворгян в Эчмиадзине. Некоторое время он был учителем, затем в   1897г. со своей группой фидаи он перешел к Вану, однако был арестован и приговорен к смерти. Он был освобожден по ходатайству российского вице-консула и был отправлен на Кавказ. Парамаз организовал теракт против вице-короля Кавказа князя Голицына. После революции младотурок в 1908 году перешел на территорию Турции и пропагандировал дружбу между народами Османской Турции. Затем выразил недоверие к младотуркам и назвал их «палачами армян». 14-го июля  1914-го турецкие власти арестовали Парамаза и еще 19 гнчаков, затем всех их повесили в Константинополе. В  2001 году на его родине – в Мегри, был поставлен памятник ему, и в его честь назвали улицу. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]