Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

В сентябре в Париже состоится международная конференция, посвященная проблемам христиан Востока

В сентябре в Париже состоится международная конференция, посвященная проблемам 
христиан Востока

По инициативе министерства иностранных дел Франции 8 сентября в Париже состоится международная конференция, посвященная проблемам христиан Востока, в частности, в контексте событий в Сирии и Ираке. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «Le Figaro», в конференции примут участие представители более 60 стран, в том числе США, России, Саудовской Аравии, Турции, а также представители международных организаций, в частности, ООН.

На мероприятии вместе с французским коллегой будет сопредседательствовать министр иностранных дел Иордании Насер Джудех.

«Le Figaro» пишет, что после обострения ситуации на Ближнем Востоке МИД Франции пытается активно вовлечься в дипломатические процессы вокруг нее, в частности, представляя Францию в качестве «защитника христианских общин Востока».

Издание отмечает, что еще в марте президент Франции Франсуа Олланд в МВД провел встречу с представителями христианских общин Востока, «однако более жесткие заявления по этой теме Олланд сделал в мае в ходе визита в Ереван». Тогда он назвал события на Ближнем Востоке координированной инициативой и методикой уничтожения, которая похожа на произошедший 100 лет назад Геноцид армян.

«Сегодня же глава МИД Франции Лоран Фабиус выступает с крупной инициативой по этой теме», - пишет французская газета.

Ожидается, что по итогам конференции будет принят «Парижский план», в котором будут намечены основные пути содействия христианам Ближнего Востока.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]