1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Горсть земли с Библейской горы: 13-летняя девочка покорила Арарат

Горсть земли с Библейской горы: 13-летняя девочка покорила Арарат

13-летняя армянка из Ливана Цовак Кеошкерян на днях исполнила свою мечту: она поднялась на вершину библейской горы Арарат. Девочка учится в гимназии «Саакян Мкртчян» в Бейруте и, когда в прошлом году узнала, что ее директор поднялся на вершину Арарата, то выразила желание в этом году присоединиться к нему. В беседе с Арменпресс Цовак поделилась своими впечатлениями.

«В прошлом году директор нашей гимназии поднялся на вершину Арарата, тогда я решила осуществить свою мечту и самой подняться на Арарат. Я сказала ему о своем желании, он планировал и в этом году подняться на гору, но уже вместе с несколькими учениками. В этом году это осуществилось», - сказала 13-летняя девочка.

Она сказала, что в Ливане они прошли подготовку: поднялись на 7-8 гор. «Мы также покорили вершину горы Арагац в Армении, чтобы привыкнуть к воздуху Арарата», - сказала Цовак, отметив, что она посещает спортивный и танцевальный кружки, поэтому одолела вершину Арарата без особых трудностей.

«Мы начали подниматься утром 19 июля, дошли до вершины через 3 дня, в 07:30 утра 21 июля. Когда достигли вершины, воздух был очень свежим, мы остались там около часа, потом в течение 1 дня спустились и поехали в Баязет», - рассказала Цовак.

По ее словам, она увидела свою родину с вершины горы, и это самый чудесный миг ее жизни.

На вопрос, какой особый шаг она совершила на вершине горы, Цовак сказала: «Мой дядя – руководитель Дамасской епархии (епископ Армаш Налбандян – ред.), и он просил принести ему землю с вершины Арарата. Чуть ниже вершины горы была земля, и я счастлива, что принесла землю для дяди».

На вопрос о разнице между поднятием на ливанские горы и на гору Арарат, девочка ответила: «Разница в том, что поднявшись на Арарат, я совершила дело для моей родины, а поднимаясь на ливанские горы, я готовилась к покорению Арарата».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]