Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Президент РА предпринял конституционные преобразования во имя будущего Армении – Ваграм Багдасарян

Президент РА предпринял конституционные преобразования во имя будущего Армении – 
Ваграм Багдасарян

Президент РА предпринял конституционные преобразования во имя  лучшего будущего Армении и не преследовал никакой личной цели. – Ваграм Багдасарян 

Так сказал в беседе с Арменпресс глава фракции РПА в НС РА  Ваграм Багдасарян. «Я всегда думал, что скажут люди, которые настаивают на личных устремлениях президента, после  выборов. На вчерашнем заседании президент рассеял все  тревоги по этому вопросу, заявив, что он не будет претендовать на поты президента, премьер-министра, спикера НС.  Он заявил, что все это делается во имя благополучия и благосостояния  страны», - сказал Багдасарян.

Он заверил, что  для РПА конституционные преобразования – это не борьба не на жизнь а  на смерть, все будет решать народ – если он будет против, страна продолжит жить по старой Конституции.

Он сказал, что на заседании 16 июля они  детально обсудили представленные тексты глав нового основного закона. Члены  партии были единодушны в преимуществах парламентской системы. 

 «Это будет способствовать и становлению партий. Если вы обратили внимание, после каждый президентских выборов у нас начинается политическая «война». После парламентских выборов такого не бывает, поскольку все борющиеся политические  силы  понимают, что в предстоящие  5 лет им нечего делать в политике, если они проиграют. То есть, вся роль возлагается на политическую силу, которую представляет победивший президент. Потому ради достижения своей цели, они обращаются к «топорной политике.  Теперь все меняется. Всем силам дается равная возможность  сформировать парламент.  Повторяю – это очень важный метод для становления  партий», сказал Багдасарян.

Он  не согласен с мнением, что эта модель чревата рисками для стран, которые живут под угрозой войны. «Эту озабоченность выразил и президент, но мы составили соответствующие главы таким образом, чтобы вопросы  безопасности и стабильности были надежно урегулированы», - сказал глава фракции РПА.

По  проекту  1-7 глав  Конституции предлагается, чтобы   НС  формировался по пропорциональному принципу в составе 101 депутата.При отсутствии устойчивого большинства проводится  второй тур с участием партий, получивших большинство голосов.  Участвующие в выборах силы обязаны представить кандидатуру премьера и  основные положения программы  правительства. НС выбирается на 5 лет.

Согласно главе 5,  президент избирается на 7 лет.  Одно и то же  лицо  может избираться только 1 раз.  Во время пребывания в должности президент не миеет права  состоять в какой-либо партии.  Президент    избирается  Коллегией выборщиков, а не  прямым голосованием граждан.  Коллегия  выборщиков состоит  из представителей лепутатми НС и представителями ОМС  - при равном соотношении с  числом  представителей НС в коллегии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]