1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Католикос Всех Армян наградил Робера Гедикяна призом «Да будет свет!»

Католикос Всех Армян наградил Робера Гедикяна призом «Да будет свет!»

Французский режиссер, артист, сценарист и продюсер Робер Гедикян  награжден призом «Да будет свет!», который 16 июля ему вручил  Католикос Всех Армян Гарегин II на церемонии, состоявшейся  в семинарии в Св.Эчмиадзина.

 «Жалею, что не говорю по-армянски. Я взволнован и счастлив. Свет – это неотъемлемый атрибут кино.  А кино для меня – свет во тьме. Я убежден, что фестиваль, главой жюри которого я имею честь быть, наполнен светом», -  как передает Арменпресс, сказал Гедикян.

Гендиректор  XIIМеждународногокинофестиваля «Золотойабрикос»Арутюн Хачатрян сказал, что представлять Гедикяна нет нужды: «Мы с Патриархом  4 года назад  поняли, что наша церковь должна участвовать в   МКФ «ЗА». По его инициативе был учрежден приз  «Да будет свет!» Его  удостоились Александр Сокуров, АртаваздПелешян, Кшиштоф  Занусси, а сегодня и РоберГедикян», - сказал он.

В этом году  РоберГедикян возглавляет жюри игровых фильмов XII  Международного кинофестиваля «Золотой абрикос». За 35 лет творчества режиссер занял достойное место  во французском кинематографе.  Снял около 20 фильмов – комедии, драмы, исторические и др.

Фильмы Гедикяна  регулярно включаются в  конкурсные программы  фестивалей в Канне, Берлине, Сан Себастьяне и др. во многих из них Гедикян затрагивает тему Геноцида армян. В этом году его фильм  «История одного сумасшедшего» (Unehistoiredefou) был представлен в рамках программы «Специальные показы» Каннского кинофестиваля в 2015 г.  РоберГедикян полюбился армянским зрителям своей картиной "Путешествие в Армению", показанной в 2006 году в рамках Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" и удостоенной  «Серебряного абрикоса». В 2009 г. в Ереване была представлена его лента "Армия преступников" – о  герое Сопротивления МисакеМанушяне и его отряде


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]