Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

«Геноцид после геноцида» - книга о памятниках культуры, ставших жертвой Геноцида в Турции

«Геноцид после геноцида» - книга о памятниках культуры, ставших жертвой Геноцида в 
Турции

Новоизданная  книга «Геноцид после геноцида» может стать оружием, с которым можно будет бороться с уничтожением армянских памятников культуры на территории Турции. Как передает «Арменпресс», об этом 16-го июля во время презентации книги сказал руководитель Фонда по изучению армянской архитектуры Самвел Карапетян.

 «Созданный нами труд направлен на информирование армян и мира о геноциде наших памятников культуры», - сказал Самвел Карапетян.

Он сообщил, что в создание объемного тома принимали участие также министр градостроения Нарек Саргсян, Минкульт, компания «Монарх» и Фонд Армения.

 «Мы планировали выпустить небольшое издание, однако удалось издать книгу на 3 языках тиражом в 2000 экземпляров. Небольшая часть тиража поступит в продажу. Цифровая версия книги доступна на сайте Фонда по изучению армянской архитектуры», - сказал Самвел Карапетян.

32 из представленных снимков памятников экспонировались на выставках, при поддержке Фонда президента Армении была напечатана небольшая книга.

 «В книге размещены не только уничтоженные, но и искаженные памятники, например, на гербе города Ани был крест, во время«реставрации»  турки убрали его, поместив герб в рамку, которой раньше не было. Есть фотографии этого герба, датированные до 1920 года. При грамотной работе, его можно было восстановить», - сказал Самвел Карапетян.

Он отметил также случай неполной реставрации купола церкви Тиграна Оненца: если бы купол был полностью восстановлен, а это возможно, встал бы вопрос установки креста, что нежелательно для турецкой стороны.

Как сообщила представитель ОО «Духовный долг» Шогинэ Ованнисян, в ЕРеване 17-го июля в зале Дома архитекторов откроется выставка вышеназванных 32 экспонатов. Выставка до этого побывала в Степанакерте, Иджеване и Ванадзоре. После Еревана она поедет в Брюссель.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]