Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Дьякон армянской церкви в Турции Мурат станет героем нового документального фильма

Дьякон армянской церкви в Турции Мурат станет героем нового документального фильма

Дьякон армянской церкви в Турции Мурат станет героем нового документального фильма Сона и Маринэ Кочарянов. Их проект  «Мурат» признан победителем ереванского семинара киноплатформы Армения-Турция.

В беседе с «Арменпресс» Маринэ Кочарян сообщила, что после их первой совместной работы «Как пройти (Из Джилиза в Джилиз)» они решили работать снова вместе.

 «Мы увидели объявление киноплатформы Армения-Турция, и я вспомнила, что познакомилась с парнем, который мне изначально показался интересным, как персонаж. Его звали Мурат, он служит дьяконом в армянской церкви в Турции и ведет двойную жизнь. Многие его друзья не знают, что он армянин, да еще и дьякон.  Он мечтает посетить Армению, это должно состояться в ближайший год; мы снимем его путешествие, это и будет документальный фильм. Мы будем следить за нашим героем, представим его будни, его путешествие, все, что при этом случится»,- сказала Маринэ Кочарян.

По ее словам, у их героя, как и у всех армян, которые живут в Турции, есть проблемы с самоидентификацией, определенные страхи.  «Очень талантливый парень, мы намерены использовать в фильме его умение рисовать, создавать анимации. Наша победа стала для нас сюрпризом, если сможем осуществить наши намерения, будет прекрасно»,- сказала она.

Благодаря своей победе, режиссеры получили 5000 долларов.

 «Мы не хотим снять фильм, похожий на наш прежний. Опять будет путешествие, однако мы хотим снять героя в другом стиле. По условиям проекта, мы должны будем завершить в течение года хотя-бы съемки. В августе мы решили поехать в Стамбул и провести предварительные съемки, поближе познакомиться с героем, привыкнуть друг к другу. У нас будет турецкий продюсер»,- сказала Маринэ Кочарян.

Сона и Маринэ Кочаряны – не сестры. «Мы познакомились через общего друга. Мы – однофамилицы, даже наших мам зовут одинаково»,- сказала Маринэ Кочарян.

Последняя работа молодых режиссеров  - документальный фильм «Как пройти (Из Джилиза в Джилиз)» получил приглашение на ряд фестивалей.  На 12-м ереванском фестивале «Золотой абрикос» он включен в конкурс «Армянская панорама». В фильме поднят вопрос границ и проблем в связи с ними.

Семинар киноплатформы Армения-Турция в этом году прошел в рамках 12-го ереванского фестиваля «Золотой абрикос». На нем отобрали 10 проектов, по 5 – из Армении и Турции. Победителем стал проект турецкого режиссера Сенема Кекче  «К’аР» - короткометражный танцевальный фильм.

Киноплатформа Армения-Турция начала действовать с 2008 года по совместной инициативе ереванского фестиваля «Золотой абрикос» и турецкой организации «Анадолу Култур», создавая связи между кинодеятелями обеих стран, поощряя и поддерживая совместные работы. Киноплатформа Армения-Турция финансировала уже 17 кинопроектов – из Армении и Турции.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]