Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Президента будет избирать Коллегия выборщиков, НС будет формироваться по пропорциональному принципу

Президента  будет избирать  Коллегия выборщиков, НС будет формироваться по 
пропорциональному принципу

По  проекту  1-7 глав  Конституции предлагается, чтобы   НС  формировалось по пропорциональному принципу в составе 101 депутата.

Как передает Арменпресс, при отсутствии устойчивого большинства проводится  второй тур с участием партий, получивших большинство голосов. 

Предлагается также:

Участвующие в выборах силы обязаны представить кандидатуру премьера и  основные положения программы  правительства.

НС выбирается на 5 лет.

Согласно главе 5,  президент избирается на 7 лет.  Одно и то же  лицо  может избираться только 1 раз.  Во время пребывания в должности президент не имеет права  состоять в какой-либо партии. 

Президент    избирается  Коллегией выборщиков, а не  прямым голосованием граждан.  Коллегия  выборщиков состоит  из представителей депутатами НС и представителями ОМС  - при равном соотношении с  числом  представителей НС в коллегии.  КВ созывается не ранее 30 и  не позднее 40 дней  после прекращения  полномочий президента.

Правительство – высший орган исполнительной власти, осуществляет  разработку  и выполнение  внешней и внутренней политики, общее руководство системой госуправления. Состав правительства: премьер-министр, вице-премьер, министры. 

Со дня начала полномочий  НС президент в 3-дневный срок назначает  премьера из числа победившей на выборах в НС партии или представленного союзом партий кандидата.  Число министерств не должно превышать 16.

В случае отставки президента и вакансии поста президента в 7-дневный срок  после принятия  отставки президента,  на основании совещаний спикера парламента с фракциями  предлагает кандидатуру, набравшую большинство  депутатских голосов. 

НС выбирает  премьер-министра по большинству  общего числа депутатов.

В случае неизбрания  премьера через 7 дней после  голосования проводится второй тур голосования, в котором участвуют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые фракциями.  Если премьер не избирается  большинством от общего числа  депутатов, то НС  отпускается  силой закона.  Выборы  премьера  проводятся традиционным способом. Президент назначает премьером кандидата, выбранного Национальным собранием.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]