Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Достигнутые в Вене договоренности стали историческими и в плане армяно-иранских отношений

Достигнутые  в Вене договоренности стали историческими и в  плане армяно-иранских 
отношений

Достигнутые  в Вене договоренности между Ираном и «шестеркой»  иранолог Вардан Восканян  считает историческими и  для армяно-иранских отношений, и не только том в  плане что Иран и Запад после длительных  переговоров сумели достичь нормализации отношений - армяно-иранские отношения могут теперь развиваться  более интенсивно и широко.

Если до сих пор замороженные программы  не могли реализоваться из-за обострения отношений Иран-Запад, то сегодня их можно осуществить.

«Выход из санкционного режима   даст Ирану большие возможности  в первую очередь для  развития экономики.  Наличие дополнительных финансов позволит  стимулировать отношения  Армения-Иран», - как передает Арменпресс, сказал Восканян, добавив, что Иран заинтересован в развитии отношений  с Арменией. 

«Возможно, после  снятия  санкций направление Армении уже не будет  представлять для Ирана такого интереса, что было до сих пор, но Армения  для Ирана остается важным партнером, наши отношения  союзнические. С этой точки зрения  Иран осознает важность Армении и на Южном Кавказе, и для  выхода на Черное море, и потом Армения – это кратчайший путь в Европу», - сказал Восканян.

Он считает, что  Иран не утратил своих основных требований, сохранил  свое право на ядерную программу, а также свои позиции на Ближнем Востоке. 

«Иран  будет усиливать свое влияние на БВ, в борьбе против терроризма и интегрирование  в решение проблем региона. Санкции имели два направления. Первое – снятие  запрета на  закупку оружия, которое было самым сложным в переговорах, и во-вторых, возможность снабжать оружием  своих союзников  на БВ.  В этом смысле  Сирия  занимает приоритетное место и, естественно Иран окажет военное осдействие и Сирии, и Ливану, и  Ираку», - сказал Восканян.

Переговоры в Вене  были продуктивными.  Стороны пришли к соглашению, которое специалисты и СМИ называют  историческими.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]