1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Чтобы снять фильм, необходима острая потребность выразиться – Робер Гедикян

Чтобы снять фильм, необходима острая потребность выразиться – Робер Гедикян

Французский режиссер, сценарист, актер и продюсер  армянского происхождения  РоберГедикян утверждает, что в кино попал случайно, когда его попросили стать соавтором сценария.

14 июля он провел в Ереване мастер-класс, ответил на множество вопросов. Арменпресс представляет фрагменты  этой встречи.

 

О Марселе, о семье

В  Марселе армян очень много, ведь во время геноцида многие высадились с пароходов именно здесь. Моя  мать – немка, отец армянин, вот почему я  почти не говорю по-армянски.  Свой первый фильм я снял в 26 лет. Последний – Unehistoiredefou  («История одного сумасшедшего») представил здесь, в Ереване. Это мой 19-й фильм.

 

Как я оказался в кино

Это была случайность. Жена – Ариан, попросила меня  стать соавтором сценария с человеком, которого она хорошо знала (кстати, снявшего известный фильм). Мне было 22 года. Предложение принял, но потом понял, что буду писать для себя.  Так и сказал – не отдам свою историю. После этого для других  больше не писал сценариев.

 

О секретах  кинопроизводства

Чтобы снять фильм, необходима острая потребность выразиться, сделать это во что бы то ни стало.  Но есть и другие способы самовыражения. Я, например, когда-то занимался политикой.

 

О французском кино

Во Франции больше показывают  иностранных фильмов, чем в США и РФ. Много кинофестивалей – известный Каннский, есть и поменьше. Пелешян и Паражданов очень популярны во Франции. Вы  можете  встретить Параджановский фестиваль даже во французском селе.  В стране ежегодно снимается около 200 фильмов. В кино представлены представители всех поколений. Я люблю все, что производит Франция в киноискусстве, остальное мне не нравится – каксыр, вино (смеется).

 

О фильмах на тему Геноцида армян

Прекрасно знаю Атома Эгояна и ФаттихаАтина. Затрудняюсь критиковать  какой-нибудь фильм.  Одобряю опыт моих друзей – эта тема чрезвычайно сложна.

 

О «долгожительстве» артистов

Актер  вечен, он никогда не исчерпывается, он меняется – люди же разные в 20, 30, 40 лет. Жизнь меняет всех. Мы всегда стараемся использовать свои ресурсы по максимуму. Но личность человека неисчерпаема.

 

В этом году  РоберГедикян возглавляет жюри игровых фильмов XII  Международного кинофестиваля «Золотой абрикос». За 35 лет творчества режиссер занял достойное место  во французском кинематографе.  Снял около 20 фильмов – комедии, драмы, исторические и др.

Фильмы Гедикяна  регулярно включаются в  конкурсные программы  фестивалей в Канне, Берлине, Сан Себастьяне и др. во многих из них Гедикян затрагивает тему Геноцида армян. В этом году его фильм  «История одного сумасшедшего» (Unehistoiredefou) был представлен в рамках программы «Специальные показы» Каннского кинофестиваля в 2015 г.  РоберГедикян полюбился армянским зрителям своей картиной "Путешествие в Армению", показанной в 2006 году в рамках Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" и удостоенной  «Серебряного абрикоса». В 2009 г. в Ереване была представлена его лента "Армия преступников" – о  герое Сопротивления МисакеМанушяне и его отряде


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]