Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Праздник Вардавар в Гарни и Гегарде представят в свете язычества и христианства

Праздник Вардавар в Гарни и Гегарде представят в свете язычества и христианства

Уже второй год, как с намерением превратить Вардавар в международный праздник, проходит международный  фестиваль Вардавара в христианском храме Гегард и языческом храме Гарни. Сначала представят праздник с его христианской точки зрения, затем театрализованным представлением раскроют его языческие корни и суть. В пресс-центре «Арменпресс» об этом рассказал председатель Союза молодежных клубов Армении  (FYCA), руководитель  «Международного фестиваля Вардавар» Атом Мхитарян.

«Вардавар имеет языческие, христианские и национальные основы. Это и праздник молодежи, он связан с богиней Астхик, с любовью. В разных областях Армении его отмечают по-разному. Праздник проходит летом, когда в Армении много туристов. Учитывая все это, еще в прошлом году мы решили организовать международный  фестиваль Вардавара, избрав местом фестиваля христианский храм Гегард и языческий храм Гарни»,- сказал Атом Мхитарян, подчеркнув образовательное значение фестиваля, который начнется с паломничества.

 «Цель – чтобы люди узнали, что смысл Вардавара не только в обливании водой. С ним связано множество обрядов и глубинных смыслов»,- сказал художественный руководитель фестиваля Армен Саргсян. Союз молодежных клубов Армении  сотрудничал с этнографами, чтобы изучить и восстановить все древние ритуалы Вардавара. «Сначала представят праздник с его христианской точки зрения, затем театрализованным представлением раскроют его языческие корни и суть. Надеемся, что в будущем году удастся растянуть фестиваль на 3 дня, вознаградив участников международным праздником»,- сказал Саргсян.

Координатор фестиваля Хайяса Тахмазян сказал, что фестиваль будет состоять из 3 частей, что будет способствовать популяризации армянской культуры, сохранением народных традиций, процветанию туризма и сотрудничеству Армении и диаспоры. Утром 12-го июля в 11:00 в храме Гехард состоится церковная церемония – патараг во славу явления Христа, затем – благословление молодежи и жертвоприношение.

Состоится концерт с участием этнографических ансамблей «Ван» и «Ваагн». В Гарни последуют игрища, будут действовать тематические павильоны.

 С участием этнографических ансамблей «Ван» и «Верадарц» и с актерским составом расскажут историю праздника.

Руководитель отдела по связям с общественностью Котайкской области Армен Оганян оценил важность фестиваля с позиций области, как возможного туристического центра. «Как мы знаем, Котайкская область является туристическим центром, проведение фестиваля важно с этой точки зрения.  Сотрудничество с этой организацией важно тем, что будет вовлечена молодежь области. Областная администрация, во главе с губернатором Арамом Арутюняном, поддерживает организаторов и сотрудничает с ними»,- сказал Оганян.

«Международный  фестиваль Вардавар» организуется при содействии Минкульта Армении, Св. Эчмиадзина, Областной администрации Котайка,ряда общественных организаций, этнографических ансамблей «Ван» и «Ваагн», турфирмы Нур-плюс. В 2014 году на фестивале участвовали около 150 человек из 26 стран мира. В этом году также ожидается приток туристов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]