Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Иран и "шестерка" подошли к финишной черте переговорного процесса

Иран и "шестерка" подошли к финишной черте переговорного процесса

Переговоры "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) и Ирана по ядерному досье Тегерана вступили в решающую стадию и, возможно, необходимо всего лишь несколько дней для достижения исторического соглашения, подготовка которого заняла более десяти лет, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

После того как в четверг большинство министров иностранных дел "шестерки" покинули Вену, работа вновь вернулась на уровень экспертов. И все же, несмотря на это, уверенность в том, что переговоры завершатся достижением всеобъемлющего соглашения, сегодня высока как никогда.

В четверг в фешенебельном отеле "Кобург" в центре австрийской столицы, выбранном для финальной стадии выработки договора, вновь собрались большинство глав МИД "шестерки", а также министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Общий тон звучавших высказываний был примерно одинаков. Министры, тщательно продумывавшие каждое слово в своих очень кратких заявлениях для прессы, предупреждали о сложных и до конца не разрешенных вопросах, но в то же время отмечали достигнутый прогресс.

"Есть вещи, по которым продвинулись вперед, но мы пока еще не вышли на завершение переговоров", - сообщил журналистам глава МИД Франции Лоран Фабиус, покидая и переговоры, и Вену. Тем не менее он возлагает надежду на работу экспертов для того, чтобы к его возвращению в "Кобург" 5 июля окончательное решение было, образно выражаясь, на расстоянии вытянутой руки.

Глава МИД КНР Ван И был настроен более оптимистично. Он уверен, что консультации можно завершить к 7 июля, то есть к сроку, который в настоящий моменту установлен как крайний для достижения сделки. Она призвана, с одной стороны, поставить ядерную программу Исламской Республики под контроль международного сообщества, сняв обеспокоенность о ее военной направленности, а с другой - снять санкции, которые наносят огромный ущерб экономике почти 80-миллионной страны.

"Я думаю, есть высокая вероятность этого, но мы должны проконсультироваться с коллегами", - сказал глава китайской дипломатии, отвечая на вопрос, возможно ли достичь договоренности к 7 июля.

"Мне нужно сохранять надежду", - заметил в свою очередь глава МИД ИРИ Зариф.

Параллельно с дискуссиями в Вене работа по движению к итоговому документу в четверг шла и в Тегеране, где с визитом находился глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Представитель ИРИ при международных организациях в Вене Реза Надажфи отметил, что "встречи Юкия Амано с официальными лицами Ирана были очень позитивными и конструктивными".

 

ФОТО: EPA/US DEPARTMENT OF STATE


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]