Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В библиотеке Конгресса США обнаружены уникальные видеозаписи спасшихся от Геноцида армян

В библиотеке Конгресса США обнаружены уникальные видеозаписи 
спасшихся от Геноцида армян

В библиотеке Конгресса США обнаружены уникальные видеозаписи спасшихся от Геноцида армян, на которых видно, как перемещают, а затем увозят из Турции на лодках армянских сирот.

Кадры уникальны, раньше сушествовали только фотографии этих сцен. Таким образом, эти видеозаписи стали первыми известными, представляющими эти события.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на «Голос Америки», записи восстановлены и подтверждены специалистами, они будут демонстрироваться в Италии на 29-м кинофестивале  Il cinema ritrovato (Реставрированное кино) в Болонье,  под общим названием «Армения – колыбель гуманизма». Координатор фестиваля Мэриан Лвински, с помощью которой и были обнаружены эти записи, рассказывает, что кадры были сняты в 1923 году на территории Турции. «На записи видны достопримечательности Стамбула. Там запечатлен детдом, где британцы заботились об армянских сиротах, пока их не вывезли из Стамбула»:

Лвински рассказывает, что обнаружение этих записей стало чудом. До того, как попасть в библиотеку Конгресса, записи хранились в архиве в Орегоне. Автор съемок неизвестен.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]