Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Премьер Грузии: Тбилиси планирует путем диалога урегулировать отношения с Россией

Премьер Грузии: Тбилиси планирует путем диалога урегулировать 
отношения с Россией

Грузия намерена "путем конструктивного и максимально прагматичного диалога урегулировать отношения с Россией". Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в опубликованном в понедельник интервью тбилисской газете "Асавал-Дасавали".

Он напомнил, что "более двух лет назад Грузия начала прямой диалог с РФ (имеются в виду встречи в формате Абашидзе-Карасин - прим. корр.), это было необходимо, так как мы считаем важным урегулировать отношения с соседним государством".

"В ходе диалога мы добились успехов в восстановлении и развитии торгово-экономических отношений с РФ, для Грузии открылся российский рынок, и это важно для граждан нашей страны", - отметил Гарибашвили.

Коснувшись политического аспекта отношений между двумя государствами, он сказал, что "диалог с РФ должен быть продолжен". "Только таким путем мы должны достичь согласия и договоренностей по всем важным темам грузино-российских отношений", - добавил премьер.

Первая встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе и статс-секретаря, заместителя главы МИД РФ Григория Карасина прошла в декабре 2012 года в пригороде Женевы. В Праге в течение 2013-2014 годов состоялось семь встреч, еще одна была проведена в феврале этого года. Очередные консультации в столице Чехии намечены на середину июля.



 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]