Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Не компенсация, а возвращение территории – турецкий адвокат Католикоса Арама I об иске против Турции

Не компенсация, а  возвращение территории  – турецкий адвокат 
Католикоса Арама I об  иске против  Турции

Судебный иск Католикоса Великого Дома Киликийского  Арама  I  может стать первым шагом к возвращению всего, что принадлежит народу и церкви и находится на территории Турции.  Как передает Арменпресс, об этом в беседе с турецкой газетой «Радикал» сказал  турецкий адвокат Католикоса Арама  I  Джем Софуоглу.

«Целью Киликийского католикосата является возвращение территории в провинции Козан в Адане, в  1293-1915гг. считавшемся  религиозным и духовным центром католикосата.  Здесь еще стоят развалины храма Св. Софии и одной церкви.  Это и есть суть возбужденного нами дела в Конституционном суде», - сказал адвокат, добавив, что требование  100 млн турецких лир (37 млн долларов США) выдвинуто исходя из  процедурной необходимости, но основное требование – возвращение собственности, а не компенсация.

«Если это произойдет, то станет прецедентом  для возвращения других церквей и храмов», - сказал Софуоглу.

 «Я знаю, что депортация армян была геноцидом. Знаю, что при подготовке соответствующей конвенции ООН автор понятия «геноцид»  Рафаэль Лемкин именно это имел в виду. Он тоже считал, что это геноцид», - сказал Софуоглу, отметив, что Геноцид армян произошел за 30 лет до Холокоста и что относительно него нет международного  документа,  подобного  решению Нюрнбергского трибунала.  

28 апреля Католикос Великого Дома Киликийского  Арам I представил в  Конституционный суд Турции иск с   требованием возвращения католикосата Сиса

Резиденцией Католикоса в 1293-1441 годах был киликийский город Сис. Резиденция была перенесена после того, как египетские мамлюки в 1292 году захватили город Ромкла и взяли в плен католикоса Степаноса IV. После падения киликийского армянского королевства (1375 год), в 1441 году Эчмиадзинский совет принял решение вернуть престол в первоначальную резиденцию – город Эчмиадзин.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]