Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Выборы президента Ливана провалились в 25-й раз

Выборы президента Ливана провалились в 25-й раз

Намеченные на 24 июня выборы президента республики в парламенте Ливана вновь не состоялись. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, число собравшихся на заседание законодателей оказалось недостаточным для проведения голосования.

Как сообщили в парламенте, "заседание по избранию президента страны перенесено на 15 июля нынешнего года".

Ранее по причине отсутствия кворума спикер Набих Берри уже более 20 раз подряд переносил голосование. Для его проведения было необходимо наличие в зале 86 из 128 депутатов.

Высший государственный пост остается вакантным с тех пор, как президентский дворец в Баабде 25 мая прошлого года покинул Мишель Сулейман.

Согласно конфессиональному устройству Ливана, на должность главы государства выдвигается представитель общины маронитов, которые составляют большинство среди местных христиан.

Президентские выборы срываются из-за бойкота со стороны крупнейшего христианского блока в парламенте, который возглавляет 80-летний Мишель Аун - лидер Свободного патриотического движения. Оно добивается избрания своего руководителя, отставного генерала Ауна. Между тем, прозападные фракции выступают против его кандидатуры, утверждая, что Аун, вступивший в политический альянс с просирийской шиитской партией "Хезболлах", не может быть консенсусной фигурой, в которой нуждается сейчас Ливан. Поиск в течение целого года другой компромиссной фигуры, которая бы устроила все фракции, однако, не увенчался успехом. Подобрать такого кандидата в условиях острого кризиса, вызванного событиями в соседней Сирии и противоборством региональных держав (Ирана и Саудовской Аравии), до сих пор не удалось.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]