1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Посольство США в Армении назвало действия манифестантов и полицейских ответственными и уважительными

Посольство США в Армении назвало действия манифестантов и 
полицейских ответственными и уважительными

Посольство США в Армении назвало действия манифестантов на улице Баграмяна воодушевляющими, а действия полицейских – ответственными. Как сообщает Арменпресс, диппредставительство США в Армении в своем микроблоге в Твиттере призвало расследовать случаи несоразмерного применения силы и насилия в отношении журналистов.

«Поведение манифестантов вчера было воодушевляющим, а действия полицейских – ответственными», - отметило посольство в Твиттере.

Посольство США также распространило заявление в связи с акциями протеста 22-23 июня в центре Еревана, в котором, в частности, отмечается:

«Ответственное и в целом уважительное отношение полицейских и участников акции протеста 22 июня в связи с запланированным повышением тарифов на электроэнергию воодушевляло. Свобода слова и собраний является фундаментальным правом любой демократии, и мы были рады видеть, что стороны действовали, уважая эти права и воздерживаясь от обострения напряжения.

Однако, мы обеспокоены в связи с применением полицейскими несоразмерной силы в ходе разгона митингующих, а также сообщениями о применении насилия в полиции. Кроме того, нас беспокоят сообщения о том, что в ходе этих действий мишенью стали журналисты и их оборудование. Важно, чтобы правительство провело полное и прозрачное расследование сообщений о применении несоразмерной силы».

Ранее заявление распространила полиция Армении. В нем говорится, что для восстановления нарушенного, вследствие организованного гражданами  незаконного шествия на проспекте Баграмяна, общественного порядка, после длительных переговоров, полиция предложила освободить место сбора. Митингующим несколько раз по громкоговорителю было объявлено, что их готов выслушать президент Армении.  Согласно ст. 29 закона «О свободе собраний», собрания, проходящие в непосредственной близи от жилых и прочих помещений, не могут в период времени от  22.00 до 8.00 сопровождаться шумом и световыми сигналами.

По ст. 33 того же закона, собрание прекращается, если другим способом невозможно восстановить попираемые конституционные права других граждан и несоразмерно нарушается общественный интерес. Руководствуясь вышеуказанным, полиция обратилась к лидерам акции с требованием прекратить собрание. Это требование не было выполнено. Полиция предложила прекратить собрание много раз, предоставляя для этого разумные сроки. Собравшиеся были предупреждены о полномочиях полиции применить законные спецсредства в случае отказа добровольно прекратить собрание. При этом, им было предложено продолжить собрание на площади Свободы или в другом, малонаселенном месте города.

Полиция прибегла к этим предупреждающим мерам, чтобы свести возможность применения силы к участникам митинга к минимуму. Тем не менее, переговоры и уговоры не дали результата по причине противодействия руководителей акции. В создавшейся ситуации полиция применила силу, основываясь на ст. 34 закона «О свободе собраний», по которой полиция разгоняет собрание, если оно не разошлось добровольно.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]