1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Роль армянской диаспоры США в президентских выборах

Роль армянской диаспоры США в президентских выборах

Предстоящие выборы президента США весьма важны для армянской диаспоры.  Свои соображения по этому поводу  в беседе с  «Голосом Америки» высказали главы крупнейших армянских организаций Америки: исполнительный директор Армянского конгресса Америки Брайан Ардуни и  исполнительный директор комитета Ай Дата Вашингтона Арам Гамбарян. По словам Гамбаряна, следует дифференцировать предвыборную агитацию и реальную ситуацию.

 «Не нужно быть  наивными и верить каждому обещанию, но надо избегать идругой крайности – не верить ничему и игнорировать слова кандидатов», - сказал он.

По словам Ардуни, выборы помогут донести проблемы армянской общины до кандидатов. «Наша основная цель – укрепление армяно-американских отношений, чтобы США помогли   Армении стать демократической и экономически развитой страной, где верховенствует закон», - сказал Ардуни.

Они согласились, что вопрос признания Геноцида – наиболее важный, но армянские избиратели придают важность и другим волнующим их проблемам: «Армянам важно знать позицию кандидатов и к иным подходам в связи с Арменией и Арцахом».

Арам Гамбарян подчеркнул, что в свете последних событий  армянская диаспора США подняла и вопрос  помощи армянам на Ближнем Востоке.

Ардуни и Гамбарян выразили надежду, что армяне Америки примут активное участие в предстоящих выборах. «Выборы – лучший  способ для проведения  изменений и мы попытаемся привлечь всю армянскую диаспору Соединенных Штатов», - как передает Арменпресс, отметил Арам Гамбарян.

Главный редактор новостного сайта «Армяне Флориды» ДаниелКуркчян отметил, что оба кандидата от Флориды – Марко Рубио и экс-губернатор Джеб Буш, являются друзьями армянского народа. «Будучи губернатором штата, Джеб Буш принял резолюцию о провозглашении 24 апреля днем памяти жертв Геноцида», - отметил он.

Марко Рубио в 2014г. высказался за принятие резолюции  о признании Геноцида армян. Отметим, что  армянская делегация  Калифорнии, Массачусетса, Флориды и др. традиционно активно участвует в выдвижении кандидатов и от  демократов, и от республиканцев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]