1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Современные армяне генетически стоят ближе всех к человеку 4-2 тысячелетий до н.э.

Современные армяне генетически стоят ближе всех к человеку 4-2 тысячелетий до н.э.

Все современные общества Евразии, за исключением обитателей Срдинии и Сицилии, имели биологическим предком человека 4-2 тысячелетий до н.э. Современные армяне генетически стоят ближе всех к этому человеку 4-2 тысячелетий до н.э.

Как передает «Арменпресс», об этом 5-го июня на встрече с журналистами сообщили директор Института археологии и этнографии Павел Аветисян  и завлаб этногеномики Института молекулярной биологии профессор Левон Епископосян, представляя результаты исследований, проведенных совместно с Копенгагенским университетом.

Анализу подвергли 101 образец древнейших ДНК, привезенных из разных стран – Дании, Эстонии, Чехии, Германии, Венгрии, Италии, Казахстана, Литвы, Черногории, Польши, России и Швеции. Впервые исследовали 8 образцов ДНК людей из раскопок бронзового века на территории Армении. 

«Среди собранного материала, образцы современных армян и древних людей на этой территории стоят ближе всего друг к другу. Это исключительное свидетельство продолжительного наследования»,- раз’яснил Павел Аветисян.

«Это волнующий результат, говорящий о том, что на этой территории всегда обитал тот же народ»,- сказал Левон Епископосян.

На вопрос, можно ли эти результаты отнести к Западной Армении и Армянскому нагорью, Павел Аветисян ответил: «Эти материалы относятся к археологическим памятникам на территории современной Армении, представляющим определенную культуру, которая имеет ареал распространения вне пределов современной Армении на всем Армянском нагорье. Если мы исследуем материалы раскопок в Капане, то, по сути, мы получаем данные о всем ареале данной культуры».

А близость современных армян к предкам об’ясняется их изолированностью в силу ряда причин – религии, национальных особенностей, и тем, что они не смешивались массово с окружающими народами, что является феноменом.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]