Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

10 интересных вариантов летнего отдыха в Армении

10 интересных вариантов летнего отдыха в Армении

Армения – одна из старейших и интересных стран, где кончается Европа и начинается Восток, или наоборот. Не в этом суть. Как туристическая страна, Армения пока многим незнакома. Многие знают только то, что священная для армян гора – Арарат, а их любимый напиток – коньяк. Некоторые, возможно, прочли, что Армения – первая страна, принявшая христианство как государственную религию.

Немногие знают, что здесь нашли самые древние производства вина, одежды и обуви. И это не все. В Армении около 4000 исторических памятников, неописуемые пейзажи, своеобразная национальная кухня.

«Арменпресс» представляет10 интересных вариантов летнего отдыха в Армении, которые позволят одновременно открыть для себя одну из старейших цивилизаций мира.

  1. Покоряя вершины

Недаром Армению часто называют «горным островом». Здесь много вершин, часто недоступных. Для альпинистского похода надо всехо лишь от’ехать несколько километров от Еревана, более смелые могут поехтаь в Сюник. Походы можно совершить в сторону Арагаца, Капутджуха, Аждахака, Цахкуняц и Араи-лер, побывать на Хуступе и Трасаре.

2. В гармонии с природой


Если вы не любитель приключений, то можете отдохнуть в об’ятьях растительного мира. Здесь много минеральных источников, в сельских домах отдыха можно попробовать натуральные продукты, свежие фрукты и молочные продукты. Сельский туризм более развит в Дилижане, Севане, Горисе, Татеве, Гюмри, Мегри, Сисиане, Ахпате.

3. Найти и удивиться


Армения – музей под открытым небом, здесь не надо платить за то, чтобы увидеть языческий храм Гарни или крепость Амберд. Если же вы хотите посмотреть древние артефакты, пергаменты и рукописи, то за это вы заплатите не дороже, чем в среднеевропейской стране. Можно ознакомиться с городом-крепостью Эребуни, который был построен на 30 лет раньше Рима, или посетить Сардарапат и полюбоваться но одну из красивейших арок.

4. Обрести духовное


Число церквей и часовен в первой христианской стране велико. Среди скромных стен всегда тихо и полумрак. Иногда до святых мест надо идти десятки километров от жилых мест и карабкаться на вершины. В Армении легко обрести духовное. Паломничества в Татев, Санаин, Ахпат, Ахарцин, Севанаванк, Св. Эчмиадзин могут стать незабываемыми

5. Тропами истории


По сей день в Армении проводятся раскопки, здесь много исторических свидетельств зарождения цивилизации. Уникальные находки археологов подтверждают, что Армения является родиной металлургии, ювелирного дела, виноделия и выведения лошадей. На Араратской долине в Мецаморе находят артефакты Бронзового и Железного веков – символы ранней цивилизации Армении. Особую ценность представляют находки в Лчашене, Шенгавите, Эребуни, Мецаморе, Гарни, Двине, Амберде и др.

6. к будущему

Здесь быстрыми темпами развиваются инновации и ИТ отрасль. В школах преподают робототехнику, студенты состязаются в беспилотниках. В инновационных центрах можно ознакомиться с армянским хайтеком и загрузить армянские мобильные приложения. Например, можно посетить центры Майкрософт, Тумо, Синопсис, международную школу в Дилижане и пр.

7. Вы голодны?


Если вы не посещали Армению, то, вероятно, незнакомы с ее кухней, которая так же стара, как и ее история. Органическая еда здесь стоит недорого, на ужин можно купить бутылку натурального вина, коньяком вас угостят в любой семье. В столице и по республике много ресторанов, где можно вкусно поесть; в Армении очень приняты пикники на открытом воздухе.

8. Спортивный отдых


Многие знают о шахматах в Армении. Здесь в шахматы играют в каждом дворе. Для активного отдыха можно подумать о велосипедном походе или о водном спорте на озере Севан, где летом организуют любительский дайвинг. В Ереване есть условия для конного спорта. Этим летом вы можете очутиться в эпицентре спортивных событий, если приедете на Панармянские игры.

9. Укрепить здоровье


Армения привлекает в последние годы «медицинских туристов», которые приезжают для проведения пластических операций, операций на сердце. Есть много санаториев, водолечебниц, где можно укрепить здоровье. Есть профильные санатории по сердечно-сосудистым заболеваниям, легочным, болезням ЖКТ, неврологии, нефрологии, гинекологии, сахарному диабету. Санатории сконцентрированы в Джермуке, Арзни, Анкаване, Агверане, Севане, Цахкадзоре и Дилижане.

10. Свободный выбор


Для посещения Армении не нужно строить длинные программы. Здесь можно свободно располагать временем и безопасно об’ехать всю страну. Можно идти в походы, конные прогулки или пойти в бассейн, посетить самую длинную в мире канатную дорогу и зайти в древние пещеры. Особо интересны пещеры Мозрова, Магила, Арчери, Ластивера, Йот хорери, а также Канач и Кармир. Наконец, Армения – страна возможностей.

Подготовила Гоар Аветисян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]