Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Федеральный Сенат Бразилии единогласно принял признающую Геноцид армян резолюцию

Федеральный Сенат Бразилии единогласно принял признающую Геноцид армян 
резолюцию

Федеральный Сенат Бразилии 27 мая единогласно принял резолюцию No 550/2015, признающую Геноцид армян. Авторами резолюции являются председатель комиссии по внешним сношениям и национальной обороне Сената Бразилии Алоизио Нуньес Ферейра Филье и федеральный сенатор Жозе Сера.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, в принятой Федеральным Сенатом Бразилии резолюции говорится:

«Федеральный Сенат признает Геноцид армян, 100-летняя годовщина которого была отмечена 24 апреля 2015 года. Воздает дань уважения памяти жертв и ценит тысяч бразильских армян, проживающих в Бразилии армянских беженцев в экономической, социальной и культурной сферах страны, и подчеркивает, что ни один геноцид не должен быть забыт, чтобы не повторялся».

Факт Геноцида армян в Османской империи доказан, признан и подтвержден свидетельствами очевидцев, законами, резолюциями и решениями, принятыми многочисленными странами и авторитетными международными организациями.

Существует колоссальное число документов, убедительно доказывающих, что массовое истребление армянского населения в Османской империи в 1915 году было заранее спланированным и последовательно реализованным актом Геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первым стал Уругвай – в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, Австрия, Люксембург, Боливия,  а также большинство штатов США осудили и признали факт Геноцида армян.

Три страны – Швейцария, Словакия и Греция - силой закона криминализировали отрицание Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]