1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

«Очевидец»: У турка нет души. История жизни 103-летней Лусик Андреасян

«Очевидец»: У турка нет души. История жизни 103-летней Лусик Андреасян

В садике дома в Ванадзоре зацвели цветы, однако хозяйка не может их увидеть. Лусик Андреасян родилась в 1912 году в Карсе, несмотря на плохое самочувствие и почти полную слепоту, она не отказалась рассказать о своих воспоминаниях.

 «Мне было 3 года. Меня несла с собою мать. Бросили все – дом, имущество и убежали. Я родилась в Карсе. Мы убежали, спасая наши жизни»,- вспоминает Лусик Андреасян. Она не помнит год, когда они убежали, однако помнит, что они были с семьей – дедом, бабкой, отцом, матерью, сестрами и братьями. Она знает, что у ее деда – Маргара, была хорошее имя в Карсе. Семья убежала, прослышав о приходе турок, бросив все имущество.

Историческая справка

Карс (также Каруцбердгород КаруцВананди пр.) находится на правом берегу притока Ахуряна реки Карс, на долине, окруженной холмами. 25-го апреля 1918 года Закавказский сейм без боя сдал город, несмотря на наличие хорошо вооруженного гарнизона и крепость. В 1919 году город отошел к первой Армянской республике, многие вернулись, однако в октябре 1920 город был опять без боя сдан туркам. Около 8000 армян было уничтожено. По договору, подписанному в 1921 году в Москве, Карс был отдан Турции.

Сейчас в городе около 65 тысяч жителей, город является райцентром одноименной губернии. В городе множество памятников истории – кафедральный собор, церкви, в том числе, русская и греческая, Карсская крепость, 3 каменных моста и прочие строения.

 «Мы умирали, стояли плач, стенания, нас убивали, вырезали, у турка нет души»,- продолжает Лусик. От трудностей пути умерла ее 5-летняя сестра.

Вспоминая исход, она ярче всего переживает жестокость по отношению к беременным женщинам; она рассказывает, как детей хватали и убивали, как похищали девушек, которых сначала насиловали, затем мучили и убивали. Она вспоминает жестокий эпизод, как их семья пряталась под мостом, по которому турки гнали беженцев. Турки с моста мочились на спрятавшихся, таким образом семья Лусик избежала уничтожения.

Они пришли в Ванадзор через Дилижан и Апаран. Позже Лусик вышла замуж за Саака, который тоже был родом из Карса. Супруги создали свой очаг, работая не покладая рук на земле и служа почтальонами. 

Она с завидной для ее возраста живостью рассказывает о прошлом, то плача, то смеясь.

У Лусик Андреасян было 4 детей, двое сыновей умерли. Сейчас у нее 7 внуков, правнук. Она живет с дочерью, вторая дочь навещает их. Она довольна прожитой жизнью, несмотря на все трудности.

Она благословляет всех посетителей, дает им добрые советы, надеется, что у будущих поколений будет лучшая жизнь. В отличие от других переживших Геноцид, она не хочет увидеть родину – боится. По ее словам, Карс был раем, который они утратили навек.

Спецпроект «Арменпресс» «Очевидец», которому уже около 2 лет, представляет свидетельства последних очевидцев Геноцида армян 1915 года. Сейчас в Армении проживают 27 очевидцев Геноцида армян, в основном, женщины.

Подготовили Татевик Григорян и Ани Назарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]