Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Баскские депутаты парламента Испании посетили Мемориал жертв Геноцида армян

Баскские депутаты парламента Испании посетили Мемориал жертв Геноцида армян

Баскские депутаты парламента Испании посетили Мемориал жертв Геноцида армян. Баскский член Сената Испании Урко Аяртца и баскский член Конгресса Испании Рафаэль Ларреина возложили цветы к Мемориалу жертв, после чего посетили Музей-институт Геноцида армян.

Урко Аяртца в интервью Арменпресс отметил, что в Испании проведена большая работа по признанию геноцида 1915 года, выразив надежду на то, что усилия в этом направлении будут продолжены и в дальнейшем.

- В этом году Геноцид армян широко освещался в Испании: более 50 испаноязычных газет коснулись этой темы. Как Вы думаете, является ли это признаком созревания восприятия в обществе Испании, что Геноцид армян должен быть признан?

- По-моему, 100-летие Геноцида армян дало возможность говорить об этой проблеме, о которой до этого общество не знало. Геноцид армян на самом деле был не столь известен. Однако друзья Армении и проживающие в Испании армяне смогли поднять этот вопрос, и сейчас общество более осведомлено. Жаль, что потребовалось так много времени, чтобы Геноцид был признан и воспринят, как реальный факт. В этом направлении была проведена большая работа и мы надеемся на то, что усилия будут продолжены и в дальнейшие годы.

- Насколько реально, что правительство и парламент Испании в ближайшем будущем признают Геноцид армян?

- Сейчас Геноцид армян признали несколько административных районов Испании. Однако этот вопрос должен быть поднят в Конгрессе и Сенате Испании. В этом году мы провели встречу с послом Армении в Испании. В комитете по внешним сношениям парламента мы минутой молчания почтили память жертв Геноцида армян. Я думаю, что это первый шаг. Могу заверить Вас, что баскские представители в этом и других структурах, например, в Европейском парламенте, вовлечены в процессы по признанию Геноцида армян. Мы думаем, что это вопрос справедливости.

- Как Вы оцениваете парламентские выборы в Нагорно-Карабахской Республике?

- Я был наблюдателем на выборах в Нагорном Карабахе вместе с представителями других стран – США, Австралии, Франции, Германии. Я не увидел никакой разницы между этими выборами и теми, которые проходят в наших странах: они были честные, справедливые и демократические. На голосовании явка людей была больше, чем в других странах. То, что мы увидели, было замечательно. Это показывает, что Нагорный Карабах является страной, соответствующей всем европейским критериям. НКР не признана другими странами, однако это полноценно работающее государство. И мы надеемся, что в будущем она будет признана другими странами. Баски признали Нагорный Карабах. На этом этапе мы будет работать над тем, чтобы другие структуры тоже признали.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]