Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Зоракане открылись памятники Ованесу Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну

В Зоракане открылись памятники Ованесу Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну

В селе Зоракан Тавушской области 3-го мая торжественно открылись памятники маршалу СССР Ованесу Баграмяну и маршалу бронетанковых войск СССР Амазаспу Бабаджаняну.

На открытии памятников и 3 хачкаров (в память Геноцида армян, Арцахской войны и Великой Отечественной войны) присутствовали министр обороны Армении Сейран Оганян, губернатор Тавуша Овик Абовян, замминистра культуры Ростовской областу РФ Тимофей Субботин, староста общины Зоракан Сурен Мартиросян и др.

«По стечению обстоятельств, в 1980-х многие из жителей села Чардахлу перебрались жить в Зоракан, что не сломило их дух, они остались верны своим традициям»,- сказал в своей речи староста общины Зоракан Сурен Мартиросян. Как передает «Арменпресс», он особо отметил, что он поблагодарил спонсора, на чьи средства были построены памятники, и сказал, что открытие памятников и 3 хачкаров открывает новую страницу в истории Чардахлу.

Министр обороны Армении Сейран Оганян передал собравшимся послание президента Сержа Саргсяна, в котором он благодарил строителей и приветствовал собравшихся. «Мы сделаем все, чтобы наша система безопасности была усовершенствована, а наша умелая внешняя политика обеспечит нашему народу достойное место среди других народов земного шара»,- сказано в послании президента.

Министр обороны Армении Сейран Оганян, со своей стороны, добавил: «ЗСегодня мы чтим не только наших прославленных маршалов, но и тех людей, которые отдали свои жизни за нашу мирную жизнь. Чардахлу – особое село, его сыновья были из тех людей, которые определили победный исход войны».

Духовный пастырь Тавуша архиепископ Езник Петросян освятил хачкары.

Председатель оргкомитета по открытию памятников Георгий Осипян сказал, что рад, что памятники легендарным маршалам установлены накануне 70-летия Победы.

Министр обороны Армении Сейран Оганян наградил медалью «Маршал Баграмян» инициаторов и спонсоров памятников Камо Авагяна, Айказа Осипяна, Шагена Кочаряна, Сильву Ходжоян, Смбата Матевосяна, Мнацакана Мовсисяна, Юру Григоряна и Ашота Иваняна, а Георгий Осипян и Борис Балабекян были награждены медалью «Адмирал Исаков».

Медалью «Вазген Саргсян» были награждены ряд военных, а медалью «70-летие Победы в ВОВ» - ветераны Тавуша.

После открытия памятников состоялся концерт, а военные провели показательные маневры.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]