Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Парламент Иракского Курдистана обсудит предложение о признании Геноцида армян

Парламент Иракского Курдистана обсудит предложение о признании Геноцида армян

Единственный депутат парламента Иракского Курдистана армянского происхождения Ерванд Нисан собрал необходимое количество подписей для законодательного предложения о признании событий 1915 в Османской империи Геноцидом армян и представил данное предложение в парламент страны.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на курдское агентство Rudaw, предложение депутата Нисана поддержала партия «Союз патриотов Курдистана».

Законодательное предложение подписали 40 депутатов парламента Курдистана. Оно представлено в президиум законодательного органа. Законопроект предлагает признать Геноцид армян и официально признать 24 апреля нерабочим днем.

В беседе с Rudaw депутат от партии «Союз патриотов Курдистана» Ревас Файик отметил, что он подписал предложение и считает очень возможным ретификацию законопроекта.

Отмечается, что предложение подписали также некоторые депутаты от Демократической партии Курдистана. Член этой партии Мухаммад Амир Дершеви отметил, что все они знают, что Геноцид армян был.

«В свое время барзани и другие племена на границе с Турцией объединились для помощи армянам. Однако сделать подобный шаг в регионе Курдистана не так легко. Необходимо, чтобы парламент Курдистана взял на себя инициативу», - сказал депутат.

Эксперт по Турции Бейар Мустафа отметил, что обсуждение и принятие подобного законопроекта может нанести большой урон отношениям между Анкарой и Эрбилем.

Напомним, что в начале 2015 года в Курдистане армянский язык был признан в качестве официального.

 

Фото: KRG.org


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]