Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Турции началась кампания против разрушения армянского детского приюта

В Турции началась кампания против разрушения армянского детского приюта

В Турции начался сбор подписей против демонтажа летнего детского дома «Армен лагерь», который находится в районе Тузла Стамбула и принимала армянских сирот, спасшихся после Геноцида армян. Отметим, что в этом приюте воспитывались также известный журналист и мыслитель Грант Динк и его жена Ракел Динк.

Как передает Арменпресс, турецкий сайт bianet.org сообщает, что местные власти решили освободить приют до конца мая.

Сайт сообщает, что «Армен лагерь» был построен при армянском детском доме Гедикпаши руками армянских сирот. Сироты принимали участие в строительстве летнего лагеря: они носили песок с моря.

Решением турецкого государства «Армен лагерь» был закрыт в 1983 году. Власти никогда не позволяли частным организациям ремонтировать лагерь, в результате чего он находится в запущенном состоянии.

В 2011 году в Турции был принят закон о возвращении национальным меньшинствам захваченного 79 лет назад имущества, однако этот детский лагерь не вошел в список подлежащей возврату недвижимости.

Киноплатформа Армения-Турция недавно сняла документальный фильм об этом лагере «Не потерявшиеся дети», в котором выросшие в лагере дети рассказывают о годах, проведенных там.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]