1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

24-е АПРЕЛЯ: армяне всего мира поминают 100-ю годовщину Геноцида армян

24-е АПРЕЛЯ: армяне всего мира поминают 100-ю годовщину Геноцида армян

Преступление, совершенное Османской империей в отношении армян, стало первым геноцидом 20-го века. Армяне всего мира поминают 100-ю годовщину Геноцида армян. Для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, в Ереван приехали официальные делегации из 60 стран, 4 из них – на уровне президента: о намерении быть в Армении заявили президенты РФ - Владимир Путин, Франции – Франсуа Олланд, Сербии – Томислав Николич и Кпра – Никос Анастасиадис. Делегации высокопоставленных гостей 24-го апреля посетят Цицернакаберд, где почтят память жертв Геноцида армян.

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, в Ереване 22-23 апреля прошел гложальный форум «Против преступления Геноцид», в котором принимали участие около 600 делегатов из всех уголков мира, 23-го апреля на площади республики прошел концерт рок-группы System օf a down «Разбудите души». В Святом Престоле в Эчмиадзине состоялась канонизация мучеников Геноцида. Освященные образы будут 24-го апреля выставлены в Цицернакаберде. 24-е апреля будет провозглашено днем святых мучеников Геноцида.

Что такое Геноцид армян?

Резня, осуществленная в Османской империи в годы Первой мировой войны, которую организовали младотурки, называется Геноцидом армян.

Первым откликом стало совместное заявление, сделанное 24-го мая в 1915 году Францией, Россией и Великобританией, в котором насилие в отношении армянского народа называлось «преступлением против человечества и цивилизации»; ответственность за это возлагалась на турецкое правительство.

Почему был осуществлен Геноцид армян?

Когда началась Первая мировая война, правительство младотурок, желая сохранить ослабевшую Османскую империю, приняли доктрину пантюркизма, желая расширить Турецкую империю до Китая, включив Кавказ, Среднюю Азию – всчное население. По программе намеревались отуречить все малые народы. Главным препятствием рассматривался армянский народ.

Вероятно, Геноцид армян планировался с 1911-12, однако Первая мировая война стала для этого удобным поводом и прикрытием.

Каково число жертв Геноцида?

До Первой мировой войны на территории Османской империи проживали более 2 млн армян, за  1915-1923 годы около 1,5 млн из них было уничтожено, остальные – депортированы или наильно омусульманены.

Механизмы осуществления Геноцида армян

Для осуществления Геноцида армян была необходима централизованная программа и внутренние механизмы, что и делает геноцид государственным преступлением, поскольку подобным ресурсом обладает только государство.  

24-го апреля 1915 года все началось с ареста (в основном, в столице – Константинополе), сотен армянских интеллигентов, которых позже уничтожили. Позднее армяне начали ормечать этот день, как день Геноцида.

Второй этап – около 60.000 армян призвали в армию, их разоружили и убили.

Третий этап – начались погромы, стариков, женщин и детей начали уничтожать и изгонять в Сирийскую пустыню. Люди умирали от голода и жажды, от тягот и болезней. Десятки тысяч были омусульманены.

Последний этап – тотальное отрицание массовой депортации и искоренения армян на их же исторической родине со стороны турецких властей. Несмотря на все расширяющееся международное признание, турецкие власти продолжают отрицать Геноцид, используя все методы – от фальсификации истории, до пропаганды, лоббинга, подкупов и т.д.

Термин геноцид был введен в оборот в 1944 году профессором Рафаэлем Лемкиным, чья семья пала жертвой Холокоста. Он описал все ужасы массового уничтожения, назвав это геноцидом и применив в отношении как еврейского, так и армянского народов.

9-го декабря 1948 года ООН приняла конвенцию «О предупреждении и наказании преступления геноцид».

Международное признание

Факт Геноцида армян в Османской империи был обоснован, признан и подтвержден свидетельствами очевидцев, законами, резолюциями и решениями множества международных организаций, стран и штатов.

Имеется огромное количество документов, говорящих об этом.

Геноцид армян признали Совет Европы, Европарламент, несколько комиссий ООН, Всемирный союз церквей и др. Геноцид признали такие страны, как Уругвай, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, РФ, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, Австрия.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]