Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Возврат развалин Ани и горы Арарат мог бы посчитаться символическим шагом извинений со стороны Турции: Тесса Хофман


Возврат развалин Ани и горы Арарат мог бы посчитаться символическим шагом 
извинений со стороны Турции: Тесса Хофман

Немецкая геноцидолог подчеркивает, что в 1915 году Германия была не только союзником, находящимся рядом с турецким партнером.

Избегание Германией четкой позиции в вопросе Геноцида армян обусловлено не столько влиянием Турции, сколько тем, что немецкие политики боятся во время выборов лишиться голосов турецких избирателей. Об этом в беседе с «Арменпресс»  заявила известная немецкая геноцидолог Тесса Хофман; по ее убеждению, подобная позиция федерального правительства не только уязвляет чувства армян Германии, но и обижает тех этнических турок, которые признали Геноцид.

- Вопрос возмещения играет важную роль в международном праве. Какими шагами сможет Турция принять свою ответственность  в вопросе Геноцида армян?

- Лишение исторической родины, которое называется «депатриацией», в Армении и в диаспоре считают результатом Геноцида. Личное право на Родину считается непререкаемым в международном праве. Армяне имеют право воспользоваться им свободно и безопасно. Кроме того, возврат развалин Ани и горы Арарат мог бы посчитаться символическим шагом извинений со стороны Турции и шагом к примирению. Должно быть поощрено возвращение армянских топонимов тем поселениям, которые исторически были армянскими. Надо ставить памятники в местах массовых уничтожений, основать там учебные центры. Преступники, повинные в Геноциде – Талеат, Энвер и пр., должны быть лишены почитания; вместо этого нужно вспомнить тех, кто спасали или пытались спасать армян.

В течение своей современной истории Турция использовала геноцид и высылки как инструмент демографической политики; в осуществление этой политики были вовлечены мусульмане, особенно – сунниты. Подобные случаи происходили в 1895-1896, 1909, 1912-1922, 1955 годах. Вершители политических решений и общественные лидеры Турции  должны осознать, что любое общество и государство, основанные на подобных методах, ослабляют цивилизацию, гуманизм и стабильность.

Интервью – Аракс Касьян

Полностью можно ознакомиться с интервью в армянской и английской версиях по адресу http://armenpress.am/arm/news/801959/anii-averakneri-ev-ararat-leran-veradardzy-karox-e-hamarvel.html


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]