Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Предводитель Коптской Православной церкви 20-го апреля приедет в Армению

Предводитель Коптской Православной церкви 20-го апреля приедет в Армению

Папа Александрийский и Патриарх Престола Святого Марка, Предводитель Коптской Православной церкви Тавадрос Второй 20-го апреля приедет в Армению, чтобы принять участие в меропричтиях по 100-летию Геноцида армян.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на египетские СМИ, из Армении он поедет в Европу для участия в конференции коптов диаспоры.

Тавадрос Второй вернется в Египет из своего путешествия в конце мая.

За 2 года своего служения на посту предводителя Коптской Православной церкви Тавадрос Второй совершал пастырские визиты в ряд арабских и европейских стран, в том числе, в Ливан, ОАЭ, Германию, Австрию, Россию, Швецию, Голландию, Бельгию, Норвегию, Финляндию, Ватикан.

До Первой мировой войны в Османской империи проживали более 2 миллионов армян, около полутора миллиона из них были уничтожены в 1915-1923гг., или изгнаны и нашли прибежище в разных уголках мира. Начавшись арестами 24-го апреля 1915 года армянской интеллигенции, в основном, в столице Константинополе, а затем их убийствами, уничтожение армянского народа продолжилось на всей территории Османской империи. В дальнейшем армяне, рассеянные по всему миру, начали отмечать 24-е апреля ка День памяти жертв Геноцида.

Первым международным откликом стало совместное заявление, сделанное 24-го мая 1915 года Францией, Россией и Великобританией, в котором погромы и резня армян охарактеризованы, как «преступление против человечества и цивилизации», за которое ответственность возлагалась на турецкое правительство. Геноцид армян признали около 20 стран мира, 43 штата США, Европарламент, Всемирный совет церквей, другие организации.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]