Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Арам I говорил о справедливом требовании армян

Арам   I говорил о справедливом  требовании армян

Геноцид армян – факт, не поддающийся  забвению и отрицанию. Он пустил глубокие корни  не только в современной истории, но и в собирательном сознании армянского народа.  Следовательно, любая попытка  стереть из нашей памяти это преступление  изначально обречена на провал.

Как передает Арменпресс, об этом говорил в Ватикане  глава  Великого Дома Киликийского АрамI  по завершении состоявшейся в Соборе Святого Петра   мессы,  посвященной  100-летию  Геноцида армян.   

«На деле в 1915г. 1.5 миллиона армян стали  жертвами  спланированного и систематически проводимого в Османской империи геноцида. Мы потеряли не  только 1.5 миллиона человек, но и храмы, церкви, культурные, социальные и духовные учреждения, представляющие собой огромную ценность. Они были разрушены, разграблены, потеряны», - сказал Патриарх.  

Они такими и остаются, сказал Арам I, и в их числе назвал Киликийский католикосат в Сисе. «Мы не сможем забыть первый геноцид ХХв., это злодеяние против человечества. По международному праву, геноцид – это преступление против человечества, и  его признание,  осуждение и возмещение  тесно взаимосвязаны», - сказал он.

АрамI подчеркнул, что Ай Дат – это справедливое требование, а все знают, что справедливый суд вершит не человек, а Бог. Следовательно, преступление против справедливости есть  грех перед Всевышним.

«Жертвы геноцида и сегодня вопиют и  взывают к нам – подтвердить нашу приверженность правам человечества, человеческому достоинству», - заявил АрамI.

Обращаясь к  главе Римско-Католической церкви, он напомнил, что в 1915г. Папа Римский Бенедикт   XV  жестким письмом обратился  к властям Османской империи, требуя прекратить резню армян. В последующие годы также  армянский народ никогда  не забывал неизменную поддержку, озабоченность и помощь Римской церкви.

Глава   Великого Дома Киликийского  выразил признательность  Папе Франциску за богослужение в память жертв Геноцида армян, подчеркнув особую важность этого шага.

«Кровь святых мучеников и жертв Геноцида стала живительной силой  для Армянской церкви и армянского народа, придавая нам мужество и решительность в желании жить, бороться, идти на осознанную смерть. И сегодня, во время этой святой мессы, мы духовно заряжаемся верой и священным заветом наших павших предков», - сказал католикос.

АрамI подчеркнул, что Католическая церковь во главе  со своим  пастырем провозгласила Учителем Вселенской церкви  одного из величайших святых армянского народа, богослова и поэта Григора Нарекаци.

«Справедливо было бы признать, что это уникальный богослов нашей и  мировой церкви. Многие теологи говорили о Боге, но он говорил  с Богом, начав диалог Человека  и Бога в своей «Книге скорбных песнопений», которая стала и осталась до сих пор вторым Священным Писанием армянского народа».

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]