Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент пригласил российских инвесторов принять участие в экономическом развитии Армении

Президент пригласил российских инвесторов принять участие в экономическом 
развитии Армении

Учитывая сложившуюся в Армении благоприятную для экономической деятельности среду,  президент Армении Серж Саргсян пригласил российских инвесторов принять участие в экономическом развитии Армении, об этом он говорил в интервью, данном российскому телеканалу Россия 24.

 «Стать полноправным участником 170-миллионного рынка – большое достижение для Армении.  Для Армении в ЕАЭС открываются хорошие перспективы благодаря прозрачным и цивилизованным установкам, что будет спсобствовать благосостоянию нашего народа»,- сказал Серж Саргсян.

Есть 3 фактора, которые нельзя не учитывать, добавил президент. Во-первых, основной экспорт продукции сельского хозяйства Армении приходится на рынки ЕАЭС и в первую очередь - на российский. Если из-за девальвации рубля возникли проблемы с покупательной способностью доходов граждан РФ, это означает проблемы и для армянских товаропроизводителей.

 

Во-вторых, работающие в России армяне отправляют большой объем трансфертов близким и родным.  Если абсолютные объемы переводов изменились не сильно, то в валютном выражении они почти вдвое уменьшились.

 

В-третьих, Россия является основным инвестором в экономику Армении. Есть проблемы у них – появляются они и в Армении. «Но с нашим вступлением в ЕАЭС мы, по крайней мере, устранили ряд прежних препон. Перемещение товаров, капитала, рабочей силы стало гораздо легче», - добавил глава государства.

 «Убежден, что Армения сделала правильный выбор. При любых других обстоятельствах трудностей было бы больше», - добавил президент. Стала бы Армения членом ЕАЭС  или нет, взаимосвязанность экономик Армении и России остается всегда. Поэтому проблемы в российской экономике не могли не дать о себе знать, заметил он. 

Как передает «Арменпресс», о возможности Армении, создавая условия для предпринимателей,  улучшая инвестиционный климат, привлечь российский малый и средний бизнес, Серж Саргсян отметил, что армянская сторона работает над этим - тем более учитывая режим льготной торговли с ЕС. «Мы надеемся, что через определенное время появятся компании, которые будут производить продукцию в Армении, а продавать - на рынках ЕС и ЕАЭС», - отметил президент.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]