Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В парламенте Германии пройдут обсуждения в связи с применением термина «геноцид»

В парламенте Германии пройдут обсуждения в связи с применением термина 
«геноцид»

В парламенте Германии в День поминовения жертв Геноцида армян, 24 апреля, будет созвано заседание, которое будет длиться один час. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на турецкую службу Deutsche Welle, с приближением дня поминовения в немецком парламенте все более активизируются обсуждения в связи с применением термина «геноцид».

Планируется, что 24 апреля на обсуждение будет представлена резолюция, разработанная неофициальной рабочей группой представителей четырех партий.

Немецкое издание «Tagesspiegel» отмечает, что между правящей партией и оппозицией возникли разногласия в связи с вопросом о применении слова «геноцид»: левые и зеленые за то, чтобы назвать произошедшее «геноцидом», а правительство и коалиция отрицательно относятся к этому.

На прошлой неделе правящий в Германии Христианско-демократический союз вместе с Социал-демократами представил резолюцию, в названии которой был использован термин «геноцид», однако МИД страны приказало убрать это слово.

Газета «Tagesspiegel» отмечает, что решение МИД Германии связано с тем, что летом в Турции пройдут парламентские выборы, а подобная резолюция может быть рассмотрена как шаг против турецкого государства. Кроме этого, Германия желает иметь в союзниках Турцию в борьбе против исламистской организации ИГИЛ.

 

Фото: Getty


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]