Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Российские компании смогут через Армению войти на европейские рынки в льготном режиме

Российские компании смогут через Армению войти на европейские рынки в льготном 
режиме

В Ереване проходит российский «Саммит ИТ-2015», в котором принимают участие около 100 известных российских компаний. На открытии выступил вице-премьер Армении, министр международной экономической интеграции Ваче Габриэлян.  «Мы имеем более 400 компаний и 11.000 работников в сфере ИТ и телекоммуникаций. Это динамичная отрасль, которая дает до 10% годового прироста.  Мы экспортируем на сумму около 150 млн долларов. Конечно, в Армении лидируют иностранные компании, однако и армянские фирмы стремятся к высоким показателям»,- сказал Ваче Габриэлян. 

Как передает «Арменпресс» с его слов, быстрое развитие этой отрасли – один из приоритетов правительства Армении, чему сведетельством последние законодательные инициативы, которые предоставляют отрасли налоговые льготы.

Подчеркнув еще раз интерес правительства Армении к отрасли, Ваче Габриэлян подчеркнул, что в Армении действует Совет, занимающийся отраслью ИТ, под руководством премьер-министра.

Ваче Габриэлян подчеркнул, что в Армении заинтересованы работой российских компаний, и надеется, что членство Армении в ЕАЭС будет этому способствовать. «Есть случаи, когда, исходя из привлекательности Армении, возрастает приток российского капитала. Могу привести пример «РусалАрменал» - дочерней компании «Русал», которая работает в Армении давно и вывозит сейчас продукцию в Европу на лучших условиях, чем российская фирма.  Мы имеем льготный режим GSP+ с ЕС, которого в Росси пока нет»,- сказал Ваче Габриэлян. 

Ваче Габриэлян подчеркнул, что в Армении заинтересованы сделать все, чтобы сотрудничество с Россией в ИТ-отрасли расширилось.

«Саммит ИТ-2015», в котором принимают участие около 100 известных российских компаний, организован Союзом предприятий ИТ (СПИТ) совместно с АПКИТ – партнером из России.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]