Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Геноцид армян навечно останется в анналах международных архивов: замдиректора Госархива РФ

Геноцид армян навечно останется в анналах международных архивов: замдиректора 
Госархива РФ

19-го марта в посольстве Армении в РФ состоялась презентация русской версии книги  «Геноцид армян в Османской империи. Свидетельства очевидцев: сборник документов». Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации и связям с общественностью МИД Армении, на мероприятии присутствовали посол Армении в РФ  Олег Есаян, члены совета федерации РФ И.Чернышенко и Ж.Иванова, депутаты Госдумы РФ И. Фахритдинов, О. Аршбай, представитель МИД РФ  А. Громыко, член Общественной палаты РФ К. Затулин, руководители структур армянской общины в РФ, дипломаты, журналисты.

Издание русской версии книги  «Геноцид армян в Османской империи. Свидетельства очевидцев: сборник документов» осуществлено при содействии ОО «ВАН».

Посол приветствовал собравшихся и поблагодарил за содействие работам координационной комиссии по организации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Посол Армении в РФ  Олег Есаян оценил значение издания русской версии книги  «Геноцид армян в Османской империи. Свидетельства очевидцев: сборник документов», поскольку это послужит осведомленности широких кругов населения РФо событиях того времени.

Автро книги, директор Госархива Армении Аматуни Вирабян подчеркнул, что русская версия пополнила ряд изданий на армянском, английском и турецком языках, что важно для осведомленности широких кругов международной общественности.

Замдиректора Госархива РФ Лариса Роговая сообщила в своем выступлении, что Геноцид армян – в ряду тех трагических страниц истории, что навечно останется в анналах международных архивов.

«Опыт показал, что исследования, подобные проведенным со стороны авторов, помогают международному признанию подобных ужасов и их осуждению», - сказала Лариса Роговая.

Член Совета федерации РФ И. Чернышенко подчеркнул, что внимание международной общественности в 2015 году будет посвящено 2 важным датам – 100-летию Геноцида армян и 70-летию Победы. Эти даты объединяют армянский и русский народы в борьбе против преступлений против человечества. «Известно, что 10 лет назад ГД РФ приняла заявление, осуждающее Геноцид. Мы готовы продолжать усилия по международному признанию Геноцида армян»,- сказал Чернышенко.

Выступили представители научных кругов и общественности, представители армянской общины.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]