Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Индира Ганди, Мать Тереза: визиты самых влиятельных женщин 20-21 вв. в Армению

Индира Ганди, Мать Тереза: визиты самых влиятельных женщин 20-21 вв. в Армению

В Армении я видела большую заботу и душевное отношение к людям, -таковы были впечатления, которыми поделилась после своего визита в Армению Мать Тереза – настоятельница ордена милосердия, лауреат Нобелевской премии мира (в миру Агнес Гонджа Бояджиу). По поводу Международного женского дня «Арменпресс» нашел в своих архивах фотографии, рассказывающие о  визитах самых влиятельных женщин 20-21 вв. в Армению.

Индира Ганди


Индира Ганди приехала в Армению из Москвы 11-го июня 1976 года, у трапа самолета ее встретил первый секретарь ЦК КП Армении Карен Демирчян.

В Ереване Индира Ганди сразу же посетила Матенадаран – хранилище древних рукописей, где ее ознакомили с рукописью, посвященной связям Армении с Индией. В показанной ей экспозиции были также труды Анания Ширакаци и другие замечательные свидетельства истории. Она осмотрела архитектурные ансамбли Еревана, побывала в Институте математических машин Мергеляна, где оставила запись о своем восхищении армянскими инженерами.  Премьер-министр Индии побывала также в Эчмиадзине, где посетила Кафедральный собор и храм Св. Рипсимэ.

13 июня десятки тысяч ереванцев проводили ее; как сообщил корреспондент «Арменпресс», она вылетела из Еревана в Тбилиси.

Мать Тереза


Мать Тереза, узнав о сокрушительном Спитакском землетрясении, прилетела 18-го декабря в Армению. Она побывала в Гюмри, посетила больницы в Ереване.

«Мы побывали в тех местах Армении, где произошли ужасные разрушения. Мы потрясены размерами катастрофы и сожалеем о ней»,- сказала Мать Тереза корреспонденту «Арменпресс».

 «В Армении я видела большую заботу и душевное отношение к людям. Скоро я вернусь с сестрами, чтобы помочь пострадавшим»,- добавила она.

Перед отъездом, 20-го декабря, Мать Тереза посетила Эчмиадзин, где встретилась с Католикосом Вазгеном Первым; после она сказала, что наш народ счастлив, имея такого пастыря.

Маргарет Тэтчер


Единственная женщина премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, в рамках визита в СССР, в июне 1990 года посетила Армению – Ленинакан (Гюмри). В Гюмри Железную леди встретили первый секретарь ЦК КП Армении Владимир Мовсисян, председатель правительства Армении Маргарянц и другие официальные лица. Как сообщил тогда «Арменпресс», ее встретили дети с цветами, затем Маргарет Тэтчер посетила и присутствовала на открытии школы имени Байрона, которую построила и подарила Армении британская сторона после сокрушительного землетрясения 1988 года.

Хиллари Клинтон


Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая также была первой женщиной-сенатором США, посещала Армению дважды. Первый раз – в рамках посещения Восточной Европы и Южного Кавказа, 4-го июля 2010 года – в день Независимости США. В Ереване она встретилась с президентом Армении Сержем Саргсяном, с которым обсудила вопросы разрешения карабахского конфликта на основе Хельсинкских соглашений. Хиллари Клинтон стала самой высокопоставленной представительницей США, которая посетила Цицернакаберд и почтила память жертв Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]