1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

ЦБ уверяет: Рост процентов кредитования будет сдерживаться

ЦБ уверяет: Рост процентов кредитования будет сдерживаться

Наряду с возвратом к нормальной ситуации в финансовой системе, банки будут уточнять свою кредитную политику, процесс денежного кредитования оживится. Так в ответ на запрос «Арменпресс»  ответили в ЦБ.

На вопрос о том, как ЦБ оценивает сокращение денежного кредитования со стороны коммерческих банков и то, что они часто избегают кредитов в армянских драмах, ЦБ ответил, что после структурных изменений в экономике банки должны будут переоценить свои риски и стать более консервативными.

«Эти развития в определенной степени замедлили процесс денежного кредитования. Однако ЦБ действует в направлении ослабления условий субкредитования. Поэтапно уменьшается ломбардная ставка репо и обязательные валютные резервы, требуемые при валютных вкладах, одновременно увеличивается ликвидность, предоставляемая коммерческим банкам.  Эти действия будут нести перманентный характер, а банки будут уточнять свои риски – параллельно нормализации ситуации. После этого процесс денежного кредитования оживится»,- ответили в ЦБ.

По поводу роста процентов под кредиты ЦБ сообщает, что проводится ряд мероприятий, которые нивелируют потенциал роста кредитных ставок. «Действия ЦБ не привели к повышению кредитных процентов по валютным кредитам, однако понятно, что они, с определенным лагом, воздействуют на проценты по денежным средствам. ЦБ продолжает политику, направленную на сдерживание потенциала роста процентных ставок»,- пояснили в ЦБ.

«Кроме того, ЦБ осуществил определенные изменения в поле банковского урегулирования, также направленные на сдерживание потенциала роста процентных ставок, а также на уменьшение затрат на привлечение долгих денег. Этим мы достигнем оживления долгосрочного кредитования под низкие проценты»,- уверяет ЦБ.

Относительно повышения порога капитализации банков, ЦБ сообщает, что капитал может быть пополнен только за счет собственных средств и прибыли.  

«Этими средствами будет увеличен объем кредитования; неуместно думать, что банки будут использовать с этой целью вклады. Затем, поскольку капитал будет расти в драмах, банкам будет легче выдавать драмовые кредиты»,- сказали в ответ на наш вопрос.

В конце 2014 г. на валютном рынке сформировалась ситуация, когда обвалился драм – по причине изменений на международном уровне, в частности, из-за спада в экономике наших дружественных стран, уменьшения притока денег оттуда, девальвации валют этих стран. В этой ситуации ЦБ предпринял ряд мероприятий, используя финансово-денежные инструменты для достижения устойчивости в сфере финансов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]