1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Театр пантомимы поедет на гастроли в Грузию и Мексику

Театр пантомимы  поедет на гастроли в Грузию и Мексику

Ереванский государственный  Театр пантомимы  готовится к гастролям в ряде стран. В беседе с Арменпресс  художественный руководитель театра Жирайр Дадасян подчеркнул, что театр знают  во многих странах, он участвовал во многих фестивалях пантомимы. 

«Мы получаем множество приглашений и несколько раз в год принимаем участие в разных фестивалях, выступаем с гастролями. В этом году весной  в Тбилиси мы  выступим во  впервые организуемом международном фестивале.  В октябре примем участие  в фестивале Сервантино в Мексике. В обоих фестивалях мы  выступим с постановкой «Шераник», который мы сейчас восстанавливаем», - сказал Дадасян.

Он сказал, что «Шераник»  ставился еще в 2005г.  и  имел большой успех. «Кое-что мы пересматриваем, переделываем, сменились и исполнители. С новым составом  спектакль словно создается заново», - сказал худрук театра.

Кроме  того, по его словам,  театр готовит новую постановку – «Галатея». Ее ставит режиссер Юрий Костанян – директор театра.  Пока идет работа над концепцией спектакля. «Надеемся, что постановку можно будет осуществить в рамках госзаказа», - поделился Дадасян.

Рождением   Театра пантомимы   можно считать  гастроли   1969г., когда  труппа «Тушпа», созданная   усилиями выпускника московского  Государственного института театрального искусства (ГИТИС) Генриха Погосяна и выступавшая с миниатюрами, стала  лауреатом  Студенческого фестиваля «Весна».

Впервые с цельным спектаклем труппа выступила 18 мая 1974г. перед худсоветом Минкульта Армении и видными деятелями  культуры, после чего была признана «Профессиональным коллективом» и включена  в состав Армконцерта. Эта дата считается днем рождения театра, который в 1983г. получил статус государственного и стал именоваться как  Ереванский государственный театр пантомимы. В 1998г. художественным руководителем театра стал Жирайр Дадасян, который руководит им  по сей день. 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]