Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Турции издана новая книга об армянских погромах в Адане

В Турции издана новая книга об армянских погромах в Адане

В Турции издана новая книга  «1909. Три отчета о погромах в Адане», рассказывающая   об армянских погромах в Адане, и  о  продолжившейся  затем  резне  более  20 тысяч армян в  Зейтуне и Килисе.

Как передает Арменпресс со ссылкой на турецкий  сайт  T24, книгу перевел с османского,  отредактировал и издал в «Арас» Ари Шекерян. Она написана на основе  реальных событий, по рассказам очевидцев. Турецкий читатель теперь может ознакомиться и с этой страницей  своей истории, описанной  живыми свидетелями.

Ставшие  предметом обсуждения  в Османской империи и во всем мире, Карапет Чальян, Артин Асланян и Акоп Папикян подготовили  три важнейших доклада, которые впервые представлены на турецком спустя 106 лет, что  прибавляет интереса к  трагической судьбе  авторов. В книге собрано более 40 иллюстраций – фотографий того времени.

Предисловие к турецкому зданию написал известный турецкий историк  Танер Акчам.

Знаменательно, что единственный  представитель исследовательской группы, направленной в Адану, Акоп Папикян умер при сомнительных обстоятельствах  через день  после представления доклада. Один из основателей  младотурецкой партии «Иттихадветеракки»  в АданеКарапетЧальян был убит в 1920г.  Артин Асланян отказался  давать показания о погромах, совершил побег в Египет, где и написал свой доклад. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]