Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Турецкое государство боится часа расплаты в случае признания Геноцида: турецкий историк

Турецкое государство боится часа расплаты в случае признания Геноцида: турецкий 
историк

Решение Турции отмечать 24-го апреля день битвы при Галлиполи, целью которого является изменение международного дискурса, не что иное, как применение инструмента отрицания. Такое мнение в беседе с «Арменпресс»  выразил известный молодой турецкий историк Мехмед Полател, подчеркнув, что подобная политика «неприемлема для него и других представителей турецкой интеллигенции».

Ученый прибыл в Армению читать лекции на тему «Экспроприация собственности армян во время и после Геноцида».

 «Одна из причин отрицания Геноцида – вопрос возвращения отнятой у армян собственности. Это присуще не только государственному мышлению: даже простые люди, ставшие владельцами армянской собственности, думают, что если государство признает Геноцид, то армяне придут и отнимут их имущество. Вот почему и турецкое общество противится признанию Геноцида», - поясняет он.

Изменения взглядов в турецкой общественности начали ощущаться после убийства Гранта Динка, а также вследствие курдского движения. «Многие начали думать, что убийство Гранта Динка также связано с армянским вопросом и вопросом Геноцида армян. Армянский журналист имеет мужество заговорить о Геноциде, а турецкое правительство позволяет его убить. Это вызывает вопросы в студенческой среде. Кроме того, многие студенты выезжают за пределы Турции с тем, чтобы проводить изыскания, читают альтернативную литературу и меняют свои взгляды на вопрос. С другой стороны, социальные сети позволяют найти ответы на любые вопросы»,- сказал он.

Что касается того, что после прихода к власти партии «Справедливость и развитие» некоторым армянским фондам вернули имущество, Полател отмечает, что это касалось тех случаев, когда экспроприации имели место не в годы Геноцида, а после 1926 года.

Турецкий историк не смог припомнить ни единого случая возвращения собственности, отнятой во время Геноцида. По турецким законам, это имущество принадлежит государству. «Была попытка в 2001 году, когда армянин из Алеппо обратился в суд с требованием о возвращении собственности, принадлежавшей его родителям в Адане. Суд признал факт прав собственности родителей этого человека, однако пресса подняла шум, нашла на судью компромат, судью заставили уехать из города, дело было приостановлено. Я знаю только об этой неудачной попытке»,- сказал он.

Родившийся в Карсе и проживающий сейчас в Стамбуле Мехмед Полател защищает кандидатскую диссертацию в университете Богазичи в Турции. Он изучает османскую историю, исследует Геноцид, историю власти, социальных перемен, для чего он пользуется разнообразными источниками, записными книжками руководителей Турции, совершивших Геноцид. По его словам, в Турции все больше молодых людей начинают интересоваться вопросами Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]