Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

После долгого перерыва Армянская Апостольская церковь канонизирует 23-го апреля жертв-мучеников Геноцида армян

После долгого перерыва Армянская Апостольская церковь канонизирует 23-го апреля 
жертв-мучеников Геноцида армян

23-го апреля этого года Армянская Апостольская церковь причислит к лику святых жертв-мучеников Геноцида армян.

Об этом на встрече с журналистами сообщил директор офиса церковных ритуалов Св. Эчмиадзина Тер-Баграт епископ Галстанян.

По его словам, это будет беспрецедентное событие, последняя канонизация в Армянской церкви была сделана в 18-м веке, когда к лику святых был причислен Айрапет Мовсес Татеваци.

 «Армянская церковь признает святыми тех, чьи деяния распространились в народе или были засвидетельствованы фактами. Этим шагом церковь подчеркивает, что она признает Геноцид»,- сообщил святейший, сказав, что решение об этом было принято в прошлом году на Епископском соборе в Эчмиадзине.

По словам епископа, ритуал пройдет в соответствии с разработанной церемонией по собой формулировке. Комиссия по канонизации разработала особые требования к полагающейся по ритуалу иконописи. Образцы икон были созданы имеющими в данной области опыт живописцами и также были утверждены на Епископском соборе в Эчмиадзине.

Подобраны и специальные песнопения – шараканы архиепископа Зареха Азнавуряна  «Апрельским мученикам». По словам епископа, на церемонии будут присутствовать главы и делегации сестринских восточных церквей. По поводу присутствия Папы Римского пока ведутся переговоры.

Церемония канонизации состоится в Св. Эчмиадзине, начало, вероятно, будет в 16:00, конец ритуала – в 19:15, что будет знаменовать 1915 год. К концу ритуала зазвенят колокола всех армянских церквей мира, за этим последует минута молчания и молитва.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]